Способ получения профиля вспаханной почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с 9oi № 14778) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna A9 165

С. К. Зарайский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФИЛЯ ВСПАХАННОЙ ПОЧВЫ

Заявлено 28 августа 1961 г. за М 742727/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 11 за 1962 r.

П редм ет изобретения

Способ получения профиля вспаханной почвы с применением экрана, на котором нанесена градуированная сетка квадратов, снабженного уровнем, отличающийся тем, что, с целью упрощения получения профиля, экран вдавливают в почву вертикально и фотографируют его с точки, расположенной примерно на линии, проходящей через центр экрана перпендикулярно его плоскости.

Известны способы получения профиля вспаханной почвы с применением экрана, на котором нанесена градуированная сетка квадратов, причем экран устанавливается по уровню.

Предлагаемый способ получения профиля вспаханной почвы отличается от известных твм, что, с целью упрощения получения профиля, экран вдавливают в почву вертикально и фотографируют его с точки, расположенной примерно на линии, проходящей через центр экрана перпендикулярно его плоскости.

На чертеже показано приспособление для осуществления предлагаемого способа.

В обработанную почву (после пахоты, культивации, борнования, посева) вертикально и перпендикулярно направлению борозд вдавливают лист 1 оцинкованной кровельной жести, расчерченный черной масляной краской на квадраты. После vcTHIloBKH фотографируется расчерченный лист и почва 2. На полученном фотоснимке будет виден рельеф 3 поверхности обработанной почвы.

Благодаря сетке, нанесенной на листе жести, можно дать характеристику обработки почвы (высоту гребешков, глубину пахоты, рас. пущенность почвы и т, д.), Такой способ:получения профиля обработанной почвы дает большую экономию времени в сравнении с известными способами. Кроме того, способ дает возможность более объективно определять качество обработки почвы. № 147781 1 ехред Т. П. Курилко Корректор А. И. Блеус

Редактор А. И. Дышельман

11одп. к печ 19/VI-62 г. Формат бум. 70+108 /„ Объем 0,18 изд. л

Зак. 7060 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH, Москва, Петровка, 14