Устройство для дренирования бетонопленочной облицовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть применено при возведении защитных креплений и противофильтрационных одежд откосов каналов. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и противофильтрационной эффективности работы. Дренирующий элемент дренажной системы выполнен в виде пустотелого цилиндра с размещенным внутри клапаном в виде шара 4. Пустотелый цилиндр оборудован незамерзающими стенками и фильтрующими основаниями. Грунтовые воды воздействуют на клапан, открывающий путь для выхода воды в сооружение через фильтрующий бак 6.Если гидростатическое давление в сооружении выше уровня грунтовых вод, то на клапан давит столб воды. Он плотно перекрывает отверстие в резиновой вставке 5, предотвращая утечку воды из канала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CgCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (gg 4 F, 02 В 3/12 (2)) 4291172/30-) 5 (22) 30.06.87 (46) 07,05,89. Бюл. У )7 (71) 10жный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) А.В.Ищенко, И.Н.Салженикина, P.P.ÃàëHöêèé и Л,Т.Куковская (53) 627.4! (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1413180, кл. Е 02 В 3/12, 1985.

Авторское свидетельство СССР ,,)) 138448, кл, Е 02 В 3/)2, 1983.

„„SU„„14778) 8 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРЕНИРОВАНИЯ БЕТОНОПЛЕНОЧНОЙ ОБЛИЦОВКИ (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть применено при возведении защитных креплений и противофильтрационных одежд откосов каналов. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и противофильтрационной эффективности работы. Дрени1 ° рующий элемент дренажной системы выполнен в виде пустотелого цилиндра

3 1477818

4 с размещенным внутри клапаном в виде статическое давление в сооружении шара"4. Пустотелый цилиндр оборудован выше уровн е уровня грунтовых вод, то на незамерзающими стенками и фильтрую- клапан дави давит стол воды. Он плотно б щими основаниями. Грунтовые во ы перекрывает отверстие в резиновой воздействуют на клапан, открывающий вставк 5 вставке, предотвращая утечку во-. путь для выхода воды в сооружение ды из канала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. через фильтрующий бак б. Если гидро-.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при возведении защитных креплений и противофильтрационных одежд откосов каналов.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и проти -. вофильтрационной эффективности работы.

На фиг.1 изображен готовый блок дренажного устройства; на фиг.2железобетонная плита с отверстием в ней, подготовленным для размеще- 25 ния дренажной системы в виде блока, разрез; на фиг.3 - железобетонная плита, разрез °

Устройство для дренирования бетонопленочной облицовки включает железобетонные плиты..) с отверстием для дренажного блока, прокладку 2 из рубероида, пленочное полотнище 3, клапан 4 в виде шара, резиновую. вставку 5, фильтрующие блоки 6, выполненные из крупнозернистого пористого бетона, утеплитель (пороизол) 7, оболочку 8 из незамерзающей жидкости, гравийную засыпку 9.

Во время монтажа устройства для дренирования бетонопленочной облицовки пленочное полотнище подворачивается и приклеивается к боковой грани плиты, промазывается мастикой.

Опускается дренажный блок и одновременно приклеивается.

Устройство работает следующим образом.

При высоком стоянии грунтовых вод или резком сбросе воды в сооружении во время зимних оттепелей и весенне.го половодья избыточное давление грунтовых вод воздействует на клапан

4, выполненный в виде шара, поднимая его вверх, открывая тем самым путь для выхода воды в сооружение через фильтрующий блок 6. Пороизол 7 и оболочку 8 из незамерзающей жидкости устраивают для предотвращения от замерзания воды в дренажной системе на глубину промерзания грунта, В случае, когда гидростатическое давление в сооружении выше давления грунтового потока, на клапан 4 в виде шара давит столб воды, и.он плотно перекрывает отверстие в резиновой вставке 5, предотвращая утечку воды из канала. В зависимости от глубины промерзания грунта выбирается глубина дрены.

Формула изобретения

1. Устройство для дренирования бетонопленочной облицовки, включающее плиты с отверстиями, дренирующий элемент дренажной системы с клапаном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и противофильтрационной эффективности работы, дренирующий элемент дренажной системы выполнен в виде пустотелого цилиндра с размещенным внутри клапаном, оборудованного непромерзающими стенками и фильтрующими основаниями, и размещен в траншее на гравийной подушке.

2, Устройство по п,1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дренирующий элемент выполнен в виде готовых блоков длиной не менее глубины промерзания.

1477818 фиг.2

Составитель Т.Виноградова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Н.Тупица

Заказ 5091

Тираж 589

Подписное

BHHHGH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101