Способ изготовления фотопланов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147782

Класс 42с, 10оа.ССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 16б

В Ф, Дейнеко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОПЛАНОВ

Заявлено 30 августа 1961 r. за № 743455/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за !962 г.

С.lИ

>п=КМ=

0,6l

Известен способ изготовления фотопланов, при котором воздушное фотографирование производят аэрофотоаппаратом так, чтобы в пределах рабочей площади одного аэроснимка была сфотографирована одинарная или счетверенная трапеция, с последующим трансформированием по опорным точкам репродукций аэроснимков.

Предлагаемый способ изготовления фотопланов отличается тем, что для повышения точности изготовляемого фотоплана и упрощения

его изготовления производят трансформирование репродукций с предварительно увеличенных до масштаба фотоплана аэроснимков с уже опознанными на них опорными точками.

По описываемому способу при изготовлении одного фотоплана или плана в рамке одинарной или счетверенной трапеции используется рабочая площадь только одного аэронегатива, для чего аэросъемочные маршруты прокладываются по центрам трапеций. Продольное перекрытие негативов задается 80 /О, что позволяет выбирать аэронегативы через 2 — 3 штуки так, чтобы центры их соответствовали в продольном отношении серединам будущих фотопланов с ошибкой не более половины базиса фотографирования, т. е. не более 4 — 5% от стороны аэронегатива. Базис фотографирования в натуре Вх должен равняться одной трети расстояния между центрами сменных по ряду трапеций в заСМ данном масштабе съемки 1: М, т. е. Вх=, где С вЂ” длина средней

3 параллели трапеции составляемого плана, Известно, что знаменатель масштаба фотографирования т=Вх: bx, следовательно, bx=Bx; m=

CÌ С где К вЂ” коэффициент увеличения. При заданном прозт 3К дольном перекрытии 80 lo величина bx 0,2l, где 1 — сторона квадратС С ного аэронегатива. Тогда, К=, — - — — — —. Так как К=т: М, то

3 ах 06!

Pjo 1.17 (Я2

Поперечное перекрытие определяется по расстоянию на местносги между маршрутами, вычисляемому по формуле Ву=а.М, где а — боковая сторона трапеции в заданном масштабе 1: М. Главное расстояние аэрофотоаппарата берется возможно большим в зависимости от предварительно вычисленного значения m и реально возможной в данных условиях ма ксимальной рабочей высоты полета применяемого самолета.

Из всех аэронегативов выбирают один, рабочая площадь которого лучше всего расположена относительно площади трапеции, и изготовляют с него увеличенный приблизительно до масштаба составляемого фотоплана отпечаток на жесткой подложке, Опознавание, наколку и фиксацию опорных точек, а также дешифрирование и нанесение горизонталей производят только на этом аэроснимке. Затем с этого аэроснимка делают приближенную репродукцию на фотопластинке, соответствующей формату кассеты фототрансформатора, и ее трансформируют по фотографическому изображению окружностей опорных точек.

Далее печатают трансформированное изображение на фотобумаге на жесткой подложке, переносят на этот отпечаток с основы рамку трапеции и координатную сетку, удаляют зарамочную часть фотоизображения и получают точный фотоплан с вычерченной ситуацией и рельефом, В случае значительного рельефа применяют трансформирование репродукционного негатива по частям, для чего количество опорных точек увеличивают путем фототриангуляционных вставок.

Таким образом, описываемый способ позволяет существенно повысить точность приготовляемого фотоплана и упростить его изготовление.

Предмет изобретения

Способ изготовления фотопланов, при котором воздушное фотографирование производят аэрофотоап паратом так, чтобы в пределах рабочей площади одного аэроснимка была сфотографирована одинарная или счетверенная трапеция, с последующим трансформированием по опорным точкам репродукций аэроснимков, отличающийся тем, что, с целью повышения точности изготовляемого фотоплана и упрощения его изготовления, .производят трансформирование репродукций с предварительно увеличенных до масштаба фотоплана аэроснимков с уже опознанными на них опорными точками.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А А Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп к печ. 25Л 1-62 г. Формат бум. 70)(108 /1< Объем 0,18 изд. л

Зак. 5382 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.