Кварцевый гравиметр с жидкостной термокомпенсацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4>с, 44 № 147795

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

E. И. Попов

КВАРЦЕВЫЙ ГРАВИМЕТР С ЖИДКОСТНОЙ

ТЕРМОКОМ П ЕН САЦИ ЕЙ

Заявлено 21 июля 1961 г. за № 7391,94/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за !962 г

Известны кварцевые гравиметры с жидкостной термокомпенса цией см., например, авт. св. № 134455 по кл. 42с, 44).

Недостатком этих гравиметров является невозможность увеличения стабильности их работы без снижения чувствительности и увеличения габаритов, так как увеличенная чувствительность требует установки в гравиметре удлиненных винтовых пружин.

Предложенный гравиметр лишен указанного недостатка. Сущностй изобретения заключается в том, что кварцевые нити гравиметра представляют собой спиральные винтовые пружины.

На чертеже схематично изображен предложенный гравиметр.

Упругая система гравиметра состоит из рамки 1 с хвостовиком 2, которым она укрепляется в металлических деталях ванн, маятника 3, соединенного с рамкой нитями 4, являющимися осью его вращения, и пружин б. Сила растяжения пружин удерживает маятник в положении, близком к горизонтальному. На стерженьке маятника расположен груз б и зеркало 7. Второе зеркало 8 закреплено на рамке.

Температурная компенсация и барометрическая изоляция достигается помещением упругой системы в ванну с жидкостью. В упругой системе можно использовать химически чистую, химически однородную и нейтральную жидкость (например, кремнийорганическая жидкость), а подгонку температурной компенсации производить изменением размеров маятника.

Подгонка температурной компенсации осуществляется изменением положения металлической насадки вдоль оси маятника. Для этого стержень маятника пламенем специальной горелки размягчается в зоне а и удлиняется или сокращается, чем достигается изменение размера б, Изменение момента маятника компенсируется добавкой или снятием с его конца в некоторого количества кварцевого стекла — операция, ко. торая выполняется также с помощью горелки. Все работы производятся в специальном приспособлении, позволяющем зажимать маятник уже изготовленной упругой системы. № 147795

Регистрация показаний гравиметра производится с помощью автоколлимационной оптической системы. Угол поворота маятника, являющийся мерой изменения ускорения силы тяжести, измеряется по отклонению отраженного от зеркала луча (изображения сетки) визуально с помощью винтового окулярного микрометра или по записи па фото. пленке.

Предлагаемый гравиметр может быть использован как для измерений на суше, так и в качестве датчика при измерении ускорения силы тяжести с движущихся объектов (на морских судах, самолетах и т. п.).

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки в заключении отметил, что предложенный гравиметр обладает промышленной полезностью и рекомендуется для практического использования.

Предмет изобретения

Кварцевый гравиметр с жидкостной термокомпенсацией, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения стабильности без снижения чувствительности и увеличения размеров прибора, кварцевые нити выполнены в виде спиральных винтовых пружин,,Г д

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

11одп к печ. 4/Ъ 1-62 г. Формат бум. 70+108 /ii; Объем 0,18 изд. л.

Лак. 5905 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14