Ветроустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано в ветродвигателях с вертикальной осью вращения. Цель изобретения - повышение коэффициента использования энергии ветра. Башня разделена по числу ветрозаборных окон 4 на отдельные боксы 12. В окнах 4 размещены поворотные заслонки 5, связанные при помощи рычагов 6 каждая со своими датчиком скорости ветра, размещенным в соотв. боксе. Ветровоспринимающий и компенсационный элементы 8,9 датчиков выполнены в виде участков одной поворотной пластины 13, расположенных по разные стороны от оси ее поворота и снабженных со стороны окна 4 ребрами 15, образующими ветрозаборные карманы 16. На пластинах 13 в плоскостях, проходящих через оси поворота, расположены делители 10 потока, на к-рых закреплены рычаги 6. Каждый бокс имеет расположенную за пластиной демпферную камеру 17, а его окно смещено по высоте башни относит. окно соседних боксов. Над ветроколесом расположен нагреватель воздуха, к-рый создает тягу в вытяжной трубе при отсутствии ветра, а при его возникновении по сигналу датчиков отключается. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

1бзобретевие относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветродвигателях с вертикальной осью вращения, предназначенных для преобразования энергии ветра в механическую энергию.

Цель изобретения — повышение коэффициента использования энергии ветра.

На фиг. 1 изображена ветроустановка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2. !О

BeTðoóñTàíoâêà содержит ветроколесо 1 с вертикальным валом 2, башню 3 с ветрозаборными окнами 4 и размещенными в них поворотными заслонками 5 и связанный с ними при помощи рычагов 6 датчик 7 скорости ветра, расположенный внутри башни 3 и включающий ветровоспринимаюгций 8 и компенсационный 9 элементы, установленный между ними делитель 10 потока и противовссз 11.

Ветроустановка снабжена дополнитель- 20 ными датчиками 7 скорости ветра, аналогичными первому, башня 3 разделена по ислу окон 4 на отдельные боксы 12, каждый датчик 7 размещен в боксе 12, его ветровоспринимаюгций 8 и компенсационный 9 элементы выполнены в виде участков однои

25 поворотной пластины 13, расположенных но разные стороны от оси 14 ее поворота и снабженных со стороны окна 4 ребрами 15, образующими ветрозаборные карманы !6, делители 10 потока расположены на IiëàñTHHàx 13 в плоскостях, проходящих через оси 14 поворота, а рычаги 6 закреплены на последних, причем каждь.й бокс 12 имеет расположенную за пластиной 13 дсмпферную камеру 17, а его окно 4 смещено по высоте башни 3 относительно окон 4 соседних боксов 12.

Кроме того, делитель 10 потока выполнен H виде плоской консольнои балки, установленной под углом к ветровоспринимающему элементу датчика 7. .л, i

Ветровоспринимающий элемент 8 каждого четного датчика 7 расположен ниже оси 14 поворота пластины 13, каждого нечетного — выше, а противовес 1! закреплен на пластине 13 ниже оси 14 поворота.

Пластины 13, ребра 15 и стенки 18 деми- 45 ферных камер 17 у концов пластин 13 выполнены криволинейной формы, причем каждая пластина 13 обращена воп утостью к окну 4, а ребра 15 и стенки 18 демпферной камеры 17 — вогнутостью к оси 14 поворота пластины 13. Башня 3 снабжена ветрозаборными воронками 19, размещенными перед окнами 4.

Датчики 7 размещены в нижнем ярусе башни 3, ветроколесо -- в ве13хHсм

Окна 4 с заслонками 5 размещены также и в верхнем ярусе ба|пни 3, а заслонки 5 н рычаги 6 каждого яруса и датчиков 7 связаны между собой тягами 20. Над ветроколесом расположены вытяжная труба 21 г и нагреватели 22 воздуха. Вал 2 в основании башни 3 соединен с рабочей машиной 23.

Ветроустановка работает следующим образом.

При полном безветрии и открытых заслонках 5 делитель 10 находится в крайнем положении, тарированном противовесом 11.

Работает нагреватель 22 воздуха, а в трубе 21 создается тяга, и ветроколесо 1 через вал 2 приводит во вращение рабочую машину 23.

При возникновении ветра делитель 10 отклоняется от положения равновесия, заслонки 5 верхнего яруса открывают окна 4, а нагреватель 22, жестко связанный с делителем 10, уменьшает интенсивность горения, что поддерживает постоянной тягу в окнах 4 и внутри полости башни 3 и тем самым частоту. вращения ветроколеса 1. С увеличением скорости ветра нагэеватель 22 под действием датчиков 7 выключаетс; и регулировку потока перед ветроколесом осуществляют только заслонки 5.

Формула изобретения

1. Ветроустановка, содержащая ветроколесо с вертикальным валом, башню с ветрозаборными окнами и размещ иными в них поворотными заслонками и связанный с HHми при помо ци рычагов датчик скорости ветра, расположенный внутри башни и включающий ветровоспринимающий и компенсационный элементы, установленный между ними делитель потока и противовес, отличаю иаяся тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра, ветроустановка снабжена дополнительными датчиками скорости ветра, аналогичными первому, башня разделена по числу окон на отдельные боксы и каждый датчик размещен в боксе, его ветровоспринимающий л компенсационный элементы выполнены в зидс участков одной поворотной пластины, расположенных по разные стороны от оси ее поворота и снабженных со стороны окна ребрами, обсазующими ветрозаборные карманы, делители потока расположены на пласти,!Bx в плоскостях, проходящих через оси поворота, а рычаги закреплены па последни ;, причем каждый бокс имеет расположе,.ную за пластиной демпферную камеру, а его окно смещено по высоте башни относи"ельно окон соседних боксов.

2. Ветроустзновка по п. 1, отличаюи!аяся тем, ITQ делитель потока выполнен р виде плоской консольной балки, установленной под углом к ветровоспринимающему элементу датчика.

3. Ветроустановка по и. I, отличаюи!аяся тем, что ветровоспринимающий элемент каждого четного датчика расположен ниже оси поворота пластины, каждого нечетного — выше, а противовес закреплен на пластине ниже оси псзорота.

1477950

4. Ветроустановка по и. 1, от.гичаюи аяся тем, что пластины, ребра и стенки демпферных камер у концов пластин выполнены криволинейной формы, причем каждая пластина обращена вогнутостью к окну, а ребра и стенки демпферной камеры — Вогнутостью к оси поворога lbзастины.

5. Ветроустановка по и. 1, от.гггчаюигаяся тем, .-o башня снабжена ветрозаборными воронками, размещенными перед окнами.

1477950

Составитель В. Мосалев

Редактор, орная

И. Г Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2342/35 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и о р, р н ям и отк ытиям п и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патен, . р, у..

П т» r. Ужго од, .л. Гагарина, 101