Наглядное пособие для изучения колебательного движения маятника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 3з„

42П, 11о>

Хя 147797

СССГ

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДГтЕЛьСтВ

lloonuceae грутга М 1бб

А, А. Сыромятников

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ МАЯТНИКА

Заявлено 18 июля 1961 г. за М 738667/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» к в 11 за 1962 г.

Известны приборы — наглядные пособия для изучения колебательного движения маятника (cM., например, авторское свидетельство

М 139154 по кл. 42п, 11p)).

Эти приборы основаны на принципе записи механического движения тела с помощью электрической импульсной дуги, прожигающей отверстия на движущейся относительно электродов бумажной ленте.

Данные приборы не обеспечивают получения наглядной записи колебаний маятника, по которой можно определять основные параметры колебательного процесса, Предложенный прибор лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что электродами прибора являются сам маятник и основание, которое выполнено из электропроводного материала.

На чертеже схематично изображен предложенный прибор.

Прибор состоит из маятника 1, на конце которого укреплен электрод 2, выполненный в виде металлического стержня. Вторым электродом является полоска 8 из жести, наклеенная на деревянное основание

4. Лист 5 бумаги, па котором записывается движение маятника, проходит поверх плоскости жести через направляющую щель б. Эта щель расположена между деревянным основанием и прижимной планкой 7, свободно надеваемой на два стержня 8 Генератор импульсной дуги подключается к зажимам 9.

Запись, полученная с помощью данного прибора, позволяет производить определение скорости колебания маятника на отдельных участках его траектории и другие закономерности колебательного процесса.

Запись может производиться одновременно на пакете листов бумаги. № 147797

Комиссия по физике при учебно-методическом совете Министерства просвещения РСФСР в протоколе от 31 октября 1960 г. отметила, что предложенный прибор рекомендован для промышленного изготовления.

П ред м ет и зоб рете иия

Наглядное пособие для изучения колебательного движения маятника, основанное на принципе записи механического движения тела с помощью электрической импульсной дуги, прожигающей отверстия на движущейся относительно электродов бумажной ленте, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в нем, с целью получения наглядной записи колебаний маятника, в качестве электродов служат сам маятник и основание, выполненное из электропроводного материала.

Составитель описания А. П. Бидевкин

Редактор В. Е. Гридчин Техред A. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Поди к печ. 11 VI-62 г Формат бум. 70+108 / 6

Зак. 5534 Тираж 850

ЦЫ И Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.