Станок для изготовления шпальных пробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14780

Блаес 38k, Х

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления шпальных пробок.

К патенту Г. П. Сурова, заявленному 15 марта 1929 года (заяв, свид. J4 42774).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента раснространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом станке для изготовления шпальных пробок применены две пары ножей, из которых первая пара— неподвижная, предназначается для отрезания пробок требуемых размеров от заготовки, а вторая, перемещаемая в вертикальном направлении †д. заострения уже отрезанных пробок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — продольный его разрез.

На столе @ предлагаемого станка (фиг. 1 — 3) укреплены неподвижно ножи лс, лс и подвижно рамка э, несущая ножи з, з. В канале стола а помещен толкач д, перемещаемый или вручную при помощи рукоятки б, укрепленной одним концом на столе посредством штыря 8 и охватывающей штырь 8, или от привода, шатун которого присоединяется к серьге ш толкача. Штырь проходит насквозь через тело толкача д .и конец его укреплен в ползуне и, расположенном в направляющих X станка и связанном на конце с тягою м, соединенной с поворотно укрепленным в точке с стола а коленчатым рычагом л, снабженным на конце пружинным ударйиком и.

Заготовка, имеющая соответствующую волщину, помещается на столе станка между неподвижными направляющими щеками и и проталкивается толкачом д к ножам лс, ж, которые отрезают от нее пробку требуемых размеров. После этого .толкач д отводится обратно и на место отошедшей заготовки на стол станка опускается автоматически следующая, которая затем также проталкивается толкачом д к ножам ж, э с, при чем она производит продвижение первой уже изготовленной пробки по каналу а. При описанном рабочем ходе толкача перемещается также ползун и,а, следовательно, и пружинный ударник И, который упирается в поперечину о рамки э, отжимается ею и проскакивает поверх нее.

Когда ползун и перемещается в обратном направлении, при нерабочем ходе толкача д, ударник и оказывает довление на поперечину о рамки э и последняя опускается вместе с ножами 3, 3, производя- „ щими заострение пробки. Опускание рамки э происходит до тех пор, пока ударник Л, не проскользнет через поперечину 0, после чего рамка э под действием пружины я, переместится вверх. Пружина и(, укрепленная на стойке ч стола станка, предназначается для отвода на место поступающей между щеками заготовки, и отталкивания толкача д.

Предмет патента. !

Станок для изготовления шпальных пробок, характеризующийся применением двух пар ножей ж, ж и 3, з, из коих ножи мс, о/c служат для отрезания пробок требуемых размеров от имеющей соответствующую толщину заготовки,: помещаемой на столе станка между неподвижными направляющими щеками и и получающей поступательное перемещение по направлению к ножам от толкача д, при! водимого в движение или вручную, при помощи рукоятки О, или от привода, и в обратном направлении †п действием пружины и, ножи же я, 3 предназначены для заострения пробок и получают рабочее перемещение вместе с несущей их рамкой э — от снабженного пружинным, действующим на поперечину о рамки, ударником Ж Коленчатого рычага л при помощи тяги м и связанного штырем 8 с рукояткой б ползуна и, а холостое перемещенйе †п влиянием пружины ф.

Типотрафия Первой Артели Советский Печатник Моховая, 46.