Автоматическое устройство для визуального наблюдения картины электрического поля, моделируемого в электролитической ванне с токовводящими элементами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

41. У

Класс 424,-+О

42m, 14 № )47800

cc,cr

ОПИСАЧИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

Г. Э. Левин

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО

НАБЛЮДЕНИЯ КАРТИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ, МОДЕЛИРУЕМОГО В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ВАННЕ

С ТОКОВВОДЯЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Заявлено 23 июня 1961 г. за % 736194/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» V9 11 за 1962 г.

Известны автоматические устройства для визуального наблюдения картины электрического поля, моделируемого в электролитической ванне с токовводящими элементами, содержащие потенциалоскоп, кинескоп, систему синхронной развертки, вращающийся переключатель для съема дискретных значений потенциала поля в ванне и нуль-орган для управления отпиранием луча кинескопа.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для упрощения съема информации в нем применен вспомогательный элемент, заполненный сплошной проводящей средой.

Токовводящие элементы вспомогательного элемента подключены к соответствующим элементам основной ванны, а свободная поверхность соприкасается с торцовым стеклом потенциалоскопа, выполняющим функции мишени, Функциональная схема оп исываемого устройства приведена на чертеже.

Описываемое устройство для автоматического наблюдения картины электрического поля, моделируемого в электролитической ванне 1 с токовводящими электродами 2, состоит из передающей трубки 8 типа потенциалоскопа, кинескопа 4, генератора 5 системы синхронной развертки лх чей потенциалоскопа и кинескопа, вращающегося переключателя б, приводимого от электродвигателя 7, и нуль-индикатора 8, Токовводящие электроды 2 электролитической ванны 1 питаются для моделирования пространственных зарядов через переменные сопротивления 9 и подключены к соответствующим электродам вспомогательного элемента 10, например малой электролитической ванне (слой полупроводника с запрессованными в него металлическими нитями).

Картина электрического поля основной ванны передается во вспомогательную с уменьшением масштаба. Поверхность среды малой вачHbI соприкасаетс » с Top1JQBbIM стеклом погенциа locKoll3 8, вы Io lHHIo шим функции мишени. Вращающийся переключатель б снимает дискретные значения потенциала поля в ванне 1. При равенстве потенциала, снимаемого с переключателя, и потенциала, считываемого с потенциа IocK0113, нуль-индикатор 8 отпирает модулятор кинескопа 4. Карти. на поля визуально наблюдается на экране к инескопа.

Таким образом, описываемое устройство позволяет осуществлять съем информации сравнительно простыми средствами, что обусловливает полезность его применения.

П редм ет изобретения

Автоматическое устройство для визуального наблюдения картины электрического поля, моделыруемого в электролитической ванне с токовводящими элементами, содержащее поценциалоскоп, кинескоп, систему синхронной развертки, вращающийся переключатель для съема дискретных значений потенциала поля в ванне и нуль-орган для управления отпиранием луча кинескопа, отл ич а ю шее с я тем, что, с целью упрощения съема информации, в нем применен вспомогательный элемент, заполненный сплошной проводящей средой токовводящие элементы которого подключены к соответствующим элементам основной ванны, а свободная поверхность соприкасается с торцовым стеклом потеппиалоскопа, выполняющим функции мишени, Составизель описания В. Г. Туфельд

Техред T. П. Курилко Корректор В. Андрианова редактор А. И. Дышельман

11одп. к печ. 2/Ъ 11-62 г. Формат бум. 70Ъ;108 /м Объем 0,18 изд, л.

Лак. 7044 Тираж 900 Цена 4 коп.

11БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.