Способ обогащения полезных ископаемых флотацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс lo, (3z

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обогащения полезных ископаемых срлотацией.

К патенту Г. О. Ерчиковского, заявленному 15 марта 1928 года (заяв. свид. ¹ 42777).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

А. Н.

Применением при флотации ксантогенатов ментола, терпинеолов, терпина, борнеолов и других гидроароматических спиртов имеется в виду облегчить всплывание и отделение обогащенных материалов.

Путем органического синтеза в одной молекуле нового флотационного реагента сочетаются все,или главнейшие свойства отдельных флотационных реагентов, играющих ту или иную роль в обычном процессе флотации. Так, путем образования из спиртов терпенного, гидроароматического или ароматического ряда эфиров тиоугольных кислот образуются ксантогенаты и др. соединения, обладающие, с одной стороны, свойствами обыкновенных ксантогенатов, напр. растворимостью в воде, способностью флотировать сернистые минералы и др., с другой стороны— свойствами терпенов и их спиртов, входящих в состав сосновых масел, напр. способностью к образованию богатой, мелкопузыристой пены. Примером могут быть ксантогенаты ментола, терпинеолов, .терпина, борнеолов и других гидроароматических спиртов. Все они растворяются в воде, что весьма ценно для более простой и точной дозировки на обогатительных фабриках, а кроме того они дают и хорошие выходы богатых концетратов без всякого прибавления в начале флотации нерастворимых в воде масел (соснового). Точно такими жеуниверсальными, не требующими присутствия соснового масла являются производные терпенов, нафтенов и других гидроароматических и ароматических углеводородов, содержащие кроме, напр., кислотной или су.льфогруппы, амидо, тио и другие более сложные группы, напр. тиосульфонафте новая кислота, изопропилтиофенилкаобо новая кислота, ментиламин и др.

Способ обогащения полезных ископаемых флотацией, характеризующийся тем, что для облегчения всплывания и отделения обогащенных материалов применяют ксантогенаты ментола, терпинеолов, терпина, борнеолов и других гидроароматических спиртов.