Скоростной фотоэлектрический спектрограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147810

К асс 42h 20м.ССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

Н. А. Расположенский

СКОРОСТНОЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СПЕКТРОГРАФ

Заявлено 29 сентября 1961 г. за Vo 746666/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 11 за 1962 г, Известные фотоэлектрические спектрографы с низкой разрешающей способностью имеют сложную конструкцию, включающую диспергируюшие и сканирующие с пстемы, в связи с чем они не могут быть использованы для работы в полевых условиях.

Кроме того, известные спектрографы не могут обеспечить получение абсолютной привязки дискретной спектрограммы к шкале длин волн.

Предлагаемый спектрограф отличается тем, что диспергирующие и сканирующие системы в нем заменены диском с набором узкополосных фильтров, который вращается с заданной скоростью.

Это позволило значительно упростить конструкцию спектрографа для работы в полевых условиях и получить абсолютную привязку дискретной спектрограммы к шкале длин волн.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема предлагаемого спектрографа.

Световой поток проходит через приемную оптическую систему 1, диск 2 с набором узкопопосных фильтров 8 и попадает на фотоэлемент 4. Диск 2 вращается с заданной скоростью от электродвигателя 5, чем обеспечивается изменение длины волны светового потока, попадающего на фотоэлемент 4, Электрический сигнал с фотоэлемента усиливается в усилителе 6 и подается на вертикально-отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки 7, вызывая отклонение светового пятна на экране.

Для развертывания исследуемого электрического напряжения на экране электронно-лучевой трубки служит блок 8 развертки, в качестве которого может быть использован генератор пилообразного напряжения.

Соответствие частот генератора пилообразцого напряжения и развертки спектра диском 2 со светофильтрами обеспечивается сигна№ 147810 лами синхронизации, вырабатываемыми датчиком 9 синхронизации, ротор которого жестко связан с валом электродвигателя 5. Светофильтры 8 на диске 2 располагаются в определенной последовательности.

Предлагаемый опектрограф может найти широкое применение в различных устройствах при проведении исследовательских рабог в полевых условиях.

Предмет изобретения

Скоростной фотоэлектрический спектрограф с низкой разрешающей способностью, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, возможности работы в полевых условиях и получения абсолютной привязки дискретной спектрограммы в шкале длин волн, диспергирующие и сканирующие системы в нем заменены диском с набором узкополосных фильтров, вращающимся с заданной скоростью.

Составитель, описания В. Г. Туфельд

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп, к печ. 4Х!-62 г. Формат бум, 20Х108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5523 Тира>к 550 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.