Газонепроницаемый трехслойный защитный наконечник термопары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1478)7

Класс 421 12о7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!одпнсная группа Л 171

Г В. Самсонов, В. С. Кочо, А. Г. Стрельченко, И. Г. Хавруняк и А. Д. Панасюк

ГАЗОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ ТРЕХСЛОЙНЫЙ ЗАЩИТНЪ(й

НАКОНЕЧНИК ТЕРМОПАРЪ|

Заявлено 13 марта 196! г. за 1к 721296/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N.o 11 за 1962 г.

Изобретение касается газонепроницаемых трехслойных защитных наконечников термопар для контроля температуры.

Известно применение газонепроницаемых трехслойных наконечников для защиты рабочего спая термопары при непрерывном измерении температуры жидкой стали.

Известные защитные наконечники термопар не обеспечивают достаточной газонепроницаемости и стойкости при действии на них расплавленной стали.

Отличительной особенностью предлагаемого наконечника является то, что в качестве его наружного слоя применен чехол из борида циркония, а в качестве промежуточного слоя применена засыпка из отоЖженной окиси алюминия.

На фиг 1 изображен газонепроницаемый трехслойный наконечник

На фиг. 2 — устройство для размещения термопары и наконечника.

Газонепроницаемый трехслойный наконечник (фиг. 1) состоит из наружного, стойкого против действия жидкой стали защитного чехла из борида циркония (Zr B2), внутреннего газонепроницаемого слоя 2 из окиси алюминия (алунда) и расположенной между ними засыпки 8 из отожженной окиси алюминия. Нижняя часть 4 засыпки выполняется из порошка борида циркония, хорошо проводящего тепло и снижающего благодаря этому инерционность наконечника. Сверху засыпка уплотняется обезуглеро>кенным асбестом 5.

Устройство для размещения термопары и наконечника (фиг, 2) представляет собой водоохлаждаемую фурму, изготовленную из цельнотянутых стальных труб. Донышко фурмы красномедное, бесшовноеГазонепроницаемый трехслойный наконечник крепится в устройстве при помощи асбестового уплотнения. № 147817

Высокая стойкость наружного чехла из борида циркония -против действия расплавленной стали обеспечивает защиту от воздействия расплавленного металла, а два внутренних слоя — газоплотность, предотвращающую возможность действия на рабочий спай термопары выделяющихся газов. Для измерения температуры жидкой стали внутрь наконечника помещается платино-платинородиевая или другая термопара.

Экспериментальная проверка термопары в защитном наконечнике показала хорошие результаты. Устройство может быть применено для непрерывного измерения температуры в конверторах и, сталеразливо.ных ковшах.

Предмет изобретения

Газонепроницаемый трехслойный защитный наконечник термопары, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости от действия расплавленной стали, в качестве наружного слоя примеьен чехол из борида циркония, а с целью повышения его газонепроницаемости, в качестве промежуточного слоя применена засыпка из отожженной окиси алюминия.