Импульсный электродинамический излучатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано в гидрои геолокации. Описываемый импульсный электродинамический излучатель содержит корпус из упругого непроводящего материала 1, в который заключены два последовательно соединенных параллельных друг другу токопровода 2 и 3. Один из токопроводов представляет собой контактирующий краями с вторым токопроводом 2 стакан 3 с отверстием для токоподвода 6 к второму токопроводу. Благодаря выполнению второго токопровода 2 из жидкого проводящего материала, изолированного диэлектрической прокладкой 4 от дна стакана 3, при работе импульсного электродинамического излучателя не возникает усталостных явлений в местах контактов между токопроводами. 1 ил.

СО}03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1478178 А1 (51) 4 G О! Ч 1/143, В 06 В 1/04

Р" РРд-,11Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПдтЬ;, ;;.;.;; .1 .. (ьлп

E,,; .,0 1 .,-;А

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4199143/24-10 (22) 08.12.86 (46) 07.05,89. Бюл, У 17 (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (72) Н.В.Алексеев, В,M.Ïåòðîâ и Н.А.Резвяков (53) 534.232.082„742(088,8)

I (56) Па гент CI!lA М 3334328, кл. 340-17, опублик. 1967. (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ЭЛЕКТР01 И11АМИЧЕСКИЙ

ИЗЛУЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области акустики и может быть использовано в гидро- и геолокации. Описываемый импульсный элеKтродинамический излучатель соу,ержит корпус из упругого непроводящего материала 1, в который заключены два последовательно соединенных параллельных друг другу токопровода 2 и 3. Олин из токопроводов предста вл яе т собой ко нтак тирующий краями с вторым токопроводом 2 стакан 3 с отверстием для токоподвода 6 к второму токопроводу. Благодаря выполнению второго токопровода 2 из жидкого проводящего материала, изолированного диэлектрической прокладкой 4 от дна стакана 3, при работе импульсного электродинамического излучателя не возникает усталостных явлений в местах контактов между токоЮ проводами. 1 ил.

1 78178 ены в противоположные стороны. Между противоположно направленными токами возникает сила отталкивания, воздействующая на жидкий проводник, который в свою очередь деформирует корпус. В результате образуется импульс давления, распространяющийся н Окружающей среде.

При работе импульсного электро" динамического излучателя не возникает усталостных явлений в местах контактов между токопроводами благодаря выполнению ОднОГО иэ них из жидкого проводящего материала °

Формула изобретения

Составитель И. Попова

Техред М.ХОданич Корректор Л. Пилипенко

Редактор В. Бугренкова

Заказ 2361/47 Тираж 485 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано в гидро- и геолокации.

Целью изобретения является повы5 шение надежности импульсного электродинамического излуча тел я.

На чертеже изображен импуль сньп» электродинамиче ский иэлуча тель, ра эрез. !О

Излучатель содержит корпус из упругого непроводящего материала 1, токопроводы, один из которых выполнен из жидкого проводящего материала 2, например жидкого металла, а другой представляет собой стакан 3, контактирующий краями с жидким токопроводом, диэлектрическую прокладку

4, изолирующ ЛО жидкий провОдник От дна стакана, а также токоподводы 5 20 и 6, которые могут быть выполнены коаксиальными с токонодводом к жидкому подводящему материалу через отверстие .в центральной части стакана (виепшяя и внутренняя жилы токоподвода).

Излучатель работает следующим образом.

Ток протекает по контуру, образованному BHPIIIHPé жилой токоподвода 5, стаканом 3, жидким проводящим матери- 30 алОм 2 и внутренней жилой токоподвода 6. При этом токи в дне стакана и жидком проводящем материале направ-.

Импульсный электродинамический излучатель, содержащий два последовательно соединенных параллельно друг о другу токопровода с токоподводами, размещенных в корпусе из упругого непроводящего материала, о т л ич а þ ù è é с я тем, что, с целью повьпяения надежности, один токопровод представляет собой контактирующий краями с вторым токопроводом стакан с отверстием для токоподвода к второму токопроводу, выполненному из жидкого проводящего материала, изолированного диэлектрической прокладкой от дна стакана.