Влагомер для определения влажности дисперсных и волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147821

Класс 421 19о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY CBHQETEJlbGTBf

Подпааная группа М 171

В. Н. Ершов и H. М, Ершова

ВЛАГОМЕР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ДИСПЕРСНЫХ

И ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 18 июня 1960 r. за № 670866/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны электротермические влагомеры, датчики которых составлены из нескольких электродных пластин.

Предлагаемый влагомер для определения влажности дисперсных и волокнистых материалов отличается повышенной чувствительностью.

Для этого его датчик выполнен в виде решетки, составленной из ряда последовательно включенных термоэлектродных пластин и помещаемой в пробу материала, сжатого до определенной плотности.

На фиг. 1 изображена схема датчика влагомера; на фиг, 2 — принципиальная электрическая схема показывающей части влагомера.

Датчик влагомера выполнен в виде решетки, составленной из ряда последовательно включенных термоэлектродных пластин 1 и 2. Датчик через вилку 8 штепсельного разъема присоединяется к показывающей части прибора, Действие влагомера основано на использовании эффекта Пельтье, заключающегося в том, что при прохождении электрического тока через спай двух металлов в спае поглощается или выделяется тепло (в зависимости от направления электрического тока).

Измерение влажности осуществляется следующим образом.

Датчик прибора помещают в пробу материала, сжатого до определенной плотности. После создания контакта между пластинами датчика и испытуемым материалом включается часовое реле 4. Последнее выключает гальванометр 5 из цепи датчика, вилка 8 которого соединена через колодку б с показывающей частью прибора. Во время выключения гальванометра в цепь датчика подается питание. По истечении определенного времени реле 4 выключает питание и снова включает гальванометр в цепь датчика. При этом стрелка показывающего прибора отклонится на некоторую часть шкалы. Отклонение стрелки прибора определяется величиной термоэдс, действующей в цепи датчика в мо№ 147821 мент вкл1очепия гальвапометра. Отклонение стрелки будет тем больше, чем меньше влагосодержапие пробы испытуемого материала.

В заключении Научно-иследовательского института автоматизации производственных процессов в промышленности отмечается высокая чувствительность предложенного влагомера и простота его конструкции, Предмет изобретения

Влагомер для определения влажности дисперсных и волокнистых материалов с применением электродных датчиков, отличаю щи йс я тем, что, с целью повышения чувствительности влагомера, его датчик выполнен в виде решетки, составленной из ряда последовательно включенных термоэлектродных пластин и помещаемой в пробу материала, сжатого до определенной плотности

,пег.l

Фиг.2

Редактор В. В. Хазова

Техред А, А. Камышникова Корректор С. Ю. @верина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 23.IV-62 г. Формат бум, 70X108>/, Зак. 4312 Тираж 850

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кои.

Совете Министров СССР д. 2/б.