Спектрометр атмосферных ионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 2р 1.

1Ф № 147822

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 171

Я. Ю. Рейнет

CHEKTPOMETP АТМОСФЕРНЫХ ИОНОВ

Заявлено 7 августа 1961 г. за № 741278/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известные спектрометры атмосферных ионов, содержащие два последовательно расположенных цилиндрических конденсатора, имеющих общую внешнюю обкладку и две внутренних обкладки разной длины, высокочувствительный электрометр, вентилятор, стабилизатор напряжения и блок питания, не могут предохранить изоляторы, удерживающие внутренние обкладки конденсатора, от промокания при высокой относительной влажности воздуха, а также не могут исключить утечку тока через изоляторы.

Предлагаемый спектрометр отличается от извес ных тем, что крепление и изоляция внутренней обкладки осуществляются с помощью двух изоляционных блоков, один из которых содержит конденсатор компенсации. Сами изоляторы помещаются в трубки, заполненные гигроскопическим веществом и находящиеся под потенциалом, равным потенциалу внутренней обкладки. Указанное отличие позволило исключить утечку тока через изоляторы и избежать их промокания при высокой относительной влажности воздуха.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого спектрометра атмосферных ио|нов.

Спектрометр содержит два последовательно расположенных конденсатора с общей внешней обкладкой 1 и двумя внутренними обкладками 2 и 8 разной длины, разделенных между собой воздушным зазором. Каждая внутренняя обкладка конденсатора соединена с высокочувствительным электрометром 4 при помощи двух изоляционных блоков, один из которых содержит конденсатор компенсации. На чертеже конденсаторы 5 и б компенсации установлены в крайних изоляционных блоках. Изоляторы, в свою очередь, помещены в заполненные гигроскопическим веществом трубки, к которым подведен потенциал, равный потенциалу внутренних обкладок.

При помощи переключателя 7 электрометр может подключаться раздельно к обкладкам 2 и 8 или к обеим обкладкам одновременно, в результате чего представляется возможность измерять плотность легких, средних и тяжелых атмосферных ионов. Воздух к внутренним об№ 147822 кладкам конденсатора поступает через кольцевые отверстия вблизи трубок с изоляторами и далее проходит по патрубку 8 через ротаметр 9 и вентилятор 10. Напряжение к внутренним обкладкам подводится от блока 11 питания.

Предлагаемый спектрометр: может найти широкое применение в различных устройствах для счета атмосферных ионов, например, в

Главном управлении гидрометеорологической службы.

Предмет изобретения

С пектрометр атмосферных ионов, содержащий два последовательно расположенных цилиндрических конденсатора, имеющих общую внешнюю обкладку и две внутренних обкладки разной длины, высокочувствительный электрометр, ротаметр, вентилятор, стабилизатор напряжения и блок питания, отличающийся тем, что, с целью исключения тока утечки через изоляторы и:промокания изоляторов при высокой относительной влажности воздуха, в нем крепление и изоляция внутренней обкладки осуществлены с помощью двух изоляционных блоков, один из которых содержит конденсатор компенсации, а сами изоляторы помещены в трубки, заполненные гигроскопическим веществом и находящиеся под потенциалом, равным потенциалу внутренн и обкладки.

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред A. А. Камышникова Корректор Т. Л. Медведева

Поди. к пеи. 4.VI-62 г, Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5740 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.