Грузопоршневой барометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 10е1 № 147825

СССР

ORVICAHHE ИЗОЬРЕткния

Н АЯТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

К. И. Хансуваров

ГРУЗОПОРШНЕВОЙ БАРОМЕТР

Заявлено 5 октября 1961 r, за Ае 746849/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 11 за 1962 г.

Известны грузопоршневые барометры, например микробарометры. состоящие из вращающегося поршня с подвешенными к нему калиброванньгми грузами, уравновешивающими часть измеряемого давления и рычага с указателем и противовесом. Известны также поршневые манометры, в которых для уменьшения влияния трения поршень помещен в направляющей втулке, выполненной из двух частей, вращающихся в противоположных направлениях.

Известным приборам присущи погрешности в работе, и они не могут быть использованы для измерения абсолютного давления независимо от барометрического давления окружающей среды.

Предлагаемый грузопоршневой барометр может быть использован для поверки барометров. Он состоит из цили ндра,,поршня и вращающейся промежуточной втулки и отличается от известных тем, что в нем использована вторая поршневая система, расположенная соосно с первой. Поршень второй системы связан гибкой растяжкой с поршнем первой системы, в цилиндре которой создан вакуум.

На чертеже показа на принципиальная схема предлагаемого грузопоршневого барометра.

Измерительная часть барометра состоит из двух соосных поршневых групп. Каждая из них содержит попарно притертые друг к другу поршни 1 |и 2, промежуточные втулки 8 и 4, цилиндры 5 и б. Поршень 1 связан с поршнем 2 при помощи гибкой проволочной растяжки 7, Для снятия сухого трения между поршнями и промежуточными втулками, последние приводятся во вращение в противоположные стороны, что значительно уменьшает суммарную силу жидкостного трения, действующую на систему связанных между собой порш1ней, 1и позволяет легко их удержать от вращения вокруг оси. Из верхней части цилиндра 5 воздух откачивается при помощи вакуумного насоса. Величина остаточного давления измеряется термопарным вакуумметром 8. В нижней

Ло 147825 части цилиндра 5 находится воронка с дибутилфталатом, который необходим для смазки вращающихся поверхностей и образования в зазорах между поршнем, промежуточной втулкой и цилиндром гидравлического затвора, Лналогичное назначение имеет верхняя воронка цилиндра б. Н ижняя вороя«а необходима,в случае, когда измеряемое давление в камере 9 превышает атмосферное давление. В верхней части поршня 2 укреплен стержень 10, к которому подвешивается грузовая тарелка 11 с грузами 12 и пружина 13. Последняя предназначена для уменьшения и нерционности барометра. Пружина выполняется в форме плоской ленты, жесткость которой в плоскости,вращения промежуточных втулок имеет большую величину, достаточную для удержания поршней от вращения, Вес двух поршней и грузовой тарелками уравновешивается при помощи рычага 14 и противовеса 15. Так как площади обеих поршней одинаковы, то постоянство массы поршней и грузовой тарелки легко может быть проверено при одинаковых давлениях в верхней части цилиндра 5 и в камере 9 по положению указателя, связанного с поршнем, относительно нулевой отметии шкалы прибора.

Поэтому, если воздух из верхней части цилиндра 5 откачен и указатель совпадает с нулевой отметкой шкалы, давление, подаваемое в камеру 9, определяется только весом грузов 12 и площадью поршня, т. е. барометр может приченяться для поверки барометров с любыми пределами измерений (50 —, 900 лм рт. ст.).

Предмет изобретения

Грузопоршневой барометр, содержащий цилиндр, поршень и вращающуюся промежуточную втулку, отличающийся тем, что, с целью измерения абсолютного давления независимо от барометрического давления окружающей среды, в нем размещена вторая, расположенная соосно с первой, поршневая система, поршень которой связан гибкой растяжкой с поршнем первой системы, в цилиндре которой создан вакуум.

¹ 147825

Составитель описания В. А. Иванов

Редактор А. И. Дышельман Техред T. П. Курнлко Корректор Н. Косаковская

Подп. к печ 18Х1-62 г. Формат бум. 70)(108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6717 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, )4,