Сигнальное устройство для злектроконтактного датчика линейных размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 421< 17 № 147826

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М 172

Э. Ю. Венде

СИГНАЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО

ДАТЧИКА ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ

Заявлено 11 мая 1961 г. за № 729977/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1962 г.

Сигнальные устройства для электроконтактных датчиков с лампами тлеющего разряда известны.

Новизна предложения состоит в использовании коммутируемых диодов, поочередно шунтирующих лампу тлеющего разряда, что является перспективно полезным, так как дает возможность использовагь для разбраковки изделий по допускам только одну лампу и по одновременному свечению обоих ее электродов контролировать исправность сигнального устройства.

На фиг. 1 дана контрольная схема сигнального устройства.

При соответствии размера контролируемого изделия 1 заданной величине контакт 2 электроконтактного датчика ЗКД не замкнут ни с контактом 8, ни с контактом 4.

При этом в каждом из полупериодов питающего напряжения возникает зажигание газоразрядного диода Л, сопровождающееся свечением того или иного электрода. Свечение это, вследствие известной инерционности зрения, представляется непрерывным и одновременным (фиг. 2). При отклонении контролируемого размера за пределы заданного поля допуска в ту или иную сторону, происходит замыкание подвижного контакта 2 датчика ЗКД с установочными контактами 8 или 4. Тем самым, газоразрядный индикатор Л шунтируется полупро- ° водниковыми диодами Д, или Д .

Благодаря малым прямым сопротивлениям диодов напряжение на электродах газоразрядного индикатора приобретает пульсирующий, однонаправленный характер, в связи с чем зажигание индикатора происходит лишь один раз в период действующего напряжения и свечение охватывает лишь один из электродов. Индикатор при этом загорается или так, как изображено на фиг. 3 — «брак — » или как на фиг. 4 — «брак+». № 147826

Описываемое устройство, обладая одним сигнальным органом с тремя четко разграниченными индикаторными состояниями свечения, снижает рассеяние внимания оператора, увеличивая, тем самым, надежность осуществляемого контроля. Обладая малыми габаритами и будучи простым по конструкции, сигнальное устройство может облегчить конструирование многомерных контрольных приспособлений, а также может быть встроено непосредственно в корпус электроконтактного датчика, не увеличивая его габаритов.

Наличие свечения электродов во всех трех возможных индикаторных состояниях повышает надежность осуществляемого контроля, ликвидируя вероятность ошибок при возможных неисправностях в сигнальном устройстве и цепях питания.

Предмет изобретения

Сигнальное устройство для электроконтактного датчика линейных размеров, содержащее лампу тлеющего разряда, питаемую переменным током, отличающееся. тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения непрерывного контроля, в нем применены два полупроводниковых диода, поочередно шунтирующие лампу тлеющего разряда при замыкании контактной системы датчика, обеспечивающие прекращение свечения одного из электродов лампы в зависимости от знака отклонения допуска контролируемого изделия от номинала.

Составитель И. М. Дубинский

Редактор A. И. Дышельман Текред А. А. Кудрявицкая Kîððåêòîð В. М. Андрианов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Подп. к печ. 2.VI-62 г. Формат бум. 70X108 /,6

Зак. 5341 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.