Устройство для подвешивания летательных аппаратов при определении координат центра тяжести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 32 № 147829

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 172

М. А, Паперный, Д. А. Кундин, Н. Н. Лобанов, В. А Тахтович, П. М. Лещинский и А. Ф. Дымов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕШИВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ

АППАРАТОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ КООРДИНАТ

ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ

Заявлено 9 февраля 1961 г. за М 697107/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 11 за 1962 г.

Известны устройства для подвешивания летательных аппаратов при определении координат центра тяжести, включающие подвеску с рамой, фиксирующей изделие относительно оси подвески. Однако такие устройства неудобны в обращении.

B описываемом устройстве для сокращения времени, затрачиваемого на подвешивание, а также и трудоемкости путем определения координат за один подъем изделия применены каретки, в которых установлены плавающие гайки ходовых винтов, перемещающих раму с изделием относительно оси подвески, а для возможности поворота винта относительно поперечной оси концы подвески выполнены в виде вилок, шарнирно закрепленных в каретках.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

Устройство для подвешивания летательных аппаратов состоит из рамы 1, фиксиру1ощей изделие 2 относительно оси подвески 8 при помощи кронштейнов 4, кареток 5, ходовых винтов б и приводного механизма 7.

После установки изделия 2 в устройство вращением винтов б, приводимых механизмом 7, раме 1 с изделием 2 сообщается перемещение относительно продольной оси с одновременным поворотом относительно поперечной оси. В положении, когда изделие 2 имеет наклон на нос, производится фотографирование при помощи кинокамеры (фотокинопулемета) 8 отвеса 9, совпадающего с осью подвески 8, на фоне пластины 10 со шкалой 11, координаты которой известны. Повторное фотографирование производится тогда, когда изделие 2 имеет наклон на № 147829 хвост, после чего путем расчетов или графических построений производится определение центра тяжести изделия 2.

Винты б, проходящие в плавающих гайках 12, установленных в каретках 5, не препятствуют повороту относительно поперечной оси, поскольку вильчатые концы И подвески 8 соединены с каретками 5 шарнирными осями 14.

Описываемое устройство позволяет определять координаты центра тяжести с высокой степенью точности, снизить затраты времени на балансировку летательного аппарата и улучшить состояние техники безопасности при проведении работ. С помощью устройства возможно проведение работ как в закрытых помещениях, так и в полевых условиях.

Предмет изобретения

Устройство для подвешивания летательных аппаратов при определении координат центра тяжести, включающее подвеску с рамой, фиксирующей изделие относительно оси подвески, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени и трудоемкости путем определения координат за один подъем изделия, применены каретки, в которых установлены плавающие гайки ходовых винтов, перемещающих раму с изделием относительно оси подвески, а для возможности поворота винта относительно поперечной оси концы подвески выполнены в виде вилок, шарнирно закрепленных в каретках. № 147829

1l ! ! !

Составитель В, А. Бродский .Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к псч, 12Х-62 г, Формат бум. 70X!081/,а Объем 0 26 изд. л.

Зак. 4603 Тираж 900 Цена 4 коп.

U5TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис-.ров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.