Многообразцовая машина для испытания на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс QQk, 3ф,: № 147833

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лго 172

Л. P. Алишоев и В. И Фридлянд

МНОГООБРАЗЦОВАЯ МАШИНА ДЛЯ ИСПЬПАНИЯ НА

УСТАЛОСТЬ

Заявлено 20 июля 1961 r. за № 738612/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1! за 1962 г.

Известные многообразцовые машины для испытания на усталость турбинных лопаток или образцов материалов при одновременном статическом растяжении в условиях высоких температур и в специальных средах имеют низкую частоту переменной нагрузки и ненадежную герметизацию рабочей камеры, в которой находятся испытуемые образцы, а также не приспособлены для одновременного испытания несколькиг турбинных лопаток или образцов материалов.

Известные машины не обеспечивают независимого воздействия переменных и статических напряжений в испытуемых образцах и производят изменение частоты возбуждения в зависимости от числа оборотов вращающегося вала. Из-за перечисленных недостатков известные машины находят ограниченное применение в промышленности.

Пречлагаемая машина отличается тем, что она вь1полнена в виде многопозиционного захвата с консольно и радиально расположенными упругими стержнями для установки на них испытуемых лопаток или образцов. Захват размещен на вращающемся валу, которому сообщаются крутильные колебания, возбуждаемые на резонансной частоте.

Это позволит производить испытания одновременно нескольких лопаток, увеличить частоту переменной нагрузки и обеспечить надежную герметизацию рабочего пространства, в котором находятся испытуемые образцы.

Вторым отличием машины является выполнение стержней многопозиционного захвата одинаковой или различной длины со съемными или перемещаемыми по длине стержня массами, которые служат для регулирования собственной частоты стержней. Это позволит обеспечигь независимое назначение переменных и статических напряжений в испь1туемых лопатках (образцах)№ 147833

Третьим отличием машины является применение электромагнитного возбудителя колебаний, например, содержащего якорь, жестко установленный на вращающемся валу, и обмотки катушек возбуждения, закрепленные на маховике, который вращается с тем же числом оборотов, что и вал, и в одном с ним направлении.

Это отличие позволит обеспечить плавное регулирование частоты возбуждения независимо от числа оборотов вращающегося вала.

На чертеже изображена предлагаемая многообразцовая машина для испытания на усталость турбинных лопаток.

Испытуемые лопатки 1 закрепляются на консольно и радиальчо расположенных упругих стержнях 2, которые, в свою очередь, находятся на многопозиционном захвате 8. Захват 8 жестко связан с вращаюц имся валиком 4, которому сообщаются крутильные колебания.

Для регулирования собственной частоты стержни 2 имеют различную длину со съемными или перемещаемыми вдоль стержней массами 5. При этом на одинаковых лопатках 1, закрепленных на стержнях разной длины, могут быть получены различные переменные и статические напряжения.

Для плавного регулирования частоты возбуждения независимо от числа оборотов вращающегося вала в машине применен электромагнитный возбудитель колебаний, выполненный в виде якоря б, жестко связанного с вращающимся валиком 4. Обмотки 7 катушек возбуждения закреплены на маховике 8, который вращается в том же направлении, что и валик 4, и имеет одинаковое с ним число оборотов.

Нагрев рабочего пространства, в котором помещены испытуемые лопатки, производится при помощи нагревательных элементов 9. Валик 4 приводится во вращение от электродвигателя 10.

Предлагаемая машина мохкет найти широкое применение для испытания на усталость различных образцов материалов и в том числе турбинных лопаток.

Предмет изобретения

1. Многообразцовая машина для испытания на усталость турбинных лопаток или образцов материалов при одновременном статическом растяжении в условиях высоких температур и в специальных средах, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью одновременного испытания нескольких лопаток (образцов), увеличения частоты переменной нагрузки и надежной герметизации рабочего пространства, в котором находятся испытуемые лопатки (образцы), она выполнена в виде многопозиционного захвата с консольно и радиально расположенными упругими стержнями для установки испытуемых лопаток (образцов), размещенного на вращающемся валу, которому сообщаются крутильные колебания, возбуждаемые на резонансной частоте.

2 Машина по 7I. 1, отличаю IU, а я с я тем, что, с целью независимого назначения переменных и статических напряжений в испытуемых лопатках (образцах), стержни многопозиционного захвата имеют различную или одинаковую длину со съемными или перемещаемыми по длине стержня массами, регулирующими собственную частоту стержней.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью плавного регулирования частоты возбуждения независимо от числа оборотов вращающегося вала, применен электромагнитный возбудитель колебания, например, снабженный якорем, жестко установленным на № 147833 вращающемся валу, и обмотками катушек возбуждения, закрепленными на маховике, вращаюшемся с числом оборотов вала и в одном с ним направлении. (оставитель описания В. Г. Туфельд

Редактор T. Ф. Загребельная Te ðåä T. П. Курилко Корректор Ю М. Федулова

Поди. к иси. 12Л -62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 ивд. л.

Зак 4594 Тира>к 900 Цена 4 коп.

ЦБТ1 . Комитета по делам иасбрстсний и открытий прп Соус! Министров C(С.-

Москва, Центр, М. Черкасский пср, !. 2j6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, !4,