Способ ультразвуковой дефектоскопии сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )47837

Класс 42К 46вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисна» гругггга ЛЗ г72

В. Г. Щербинский

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

СВАРНЫХ ШВОВ

Заявлено . 7 икглв 1961 г. ва No 738474/25 в Комитет по делам ивобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 аа 1962 г.

Известны способы ультразвуковой дефектоскопии сварных швов в изделиях малой толщины, при которых свариваемые стенки изделий прозвучивают излучающими и приемными пьезоэлементами с детектированием, усилением и подачей отраженного луча на электронно-лучевую трубку, Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что при его использовании применяют блок совпадений, пропускающий на трубку только сигналы, пришедшие с выделенного участка прозвучивания, определяемого по времени прихода вспомогательного ультразвукового сигнала высокой частоты. Такой способ электрозвуковой дсфектоскопии сварных швов исключает ложные показания.

На чертеже изображено устройство для осуществления описываемого способа.

На призматическом щупе 1 устанавливаются две пьезопластины: излучающая 2 и приемная >, из которых одна является основной, а другая — дополнительной. Обе пластины включены в соответствующие контуры генераторов ударного возбуждения.

Запуск генераторов и синхронизация всей системы осуществляются от задающего генератора 4, вырабатывающего прямоугольные импульсы заданной продолжительности. Запуск генератора, возбуждающего дополнительную пьезопластину, выдающую пучок ультразвуковых колебаний, осуществляется от переднего фронта задающего импульса, продифференцированного блоком 5 и продетектированного блоками б и 7.

Запуск генератора 8 основной пластины производится от заднего фронта этого же продифференцированного и продетектированного импульса.

Дополнительная пластина посылает реперный пучок ультразвуковых колебаний в сварной шов. В силу значительной разности в величине зерна и упругих свойств основного металла и наплавленного металла

¹ 147837 сварного шва, пучок ультразвуковых колебаний испытывает отражение от этих зон, принимается дополнительной пьезопластиной, преобразовывается, усиливается и детектируется. Кроме того, ультразвуковые колебания могут отражаться от различных дефектов сварных швов.

Передний, продетектированный и усиленный блоками 9 и 10 фронт пучка ультразвуковых колебаний запускает ждущий мультивибратор 11, который подает на блок 12 совпадений прямоугольный импульс с регулируемой длительностью, большей длительности импульсов задающего генератора на величину времени прохождения ультразвуковыми колебаниями в исследуемой зоне шва и разницу во времени при прохождении основного и реперного пучка ультразвуковых колебаний в призме. Основная пластина генерирует основной пучок ультразвуковых колебаний и принимает ультразвуковые колебания, отраженные в заданной зоне шва. Принятые отраженные колебания детектируются и усиливаются блоками I8 и 14 и в виде видеоимпульсов подаются на блок совпадений. Последний пропускает на электронно-лучевую трубку только те сигналы, которые пришли за время, равное ширине стола прямоугольного импульса, поданного на блок совпадений и запущенного реперным сигналом.

Для повышения разрешающей способности контроля могут быть использованы «электронная лупа» 15 и блок Iб уменьшения длительности видеоимпульса основного сигнала Кроме того, может быть использован дополнительный генератор 17 электрического демпфирования пьезопластины, что уменьшает длительность акустического импульса и повышает разрешающую способность. Фиксация дефектов в сварных швах может производиться посредством автоматического сигнализатора 18 дефектов.

Предмет изобретения

Способ ультразвуковой дефектоскопии сварных швов в изделиях малой толщины, при котором изделие прозвучивают с помощью излучающих и приемных пьезоэлементов, а отраженный луч детектируюг, усиливают и подают на электронно-лучевую трубку, отличающийся тем, что, с целью исключения ложных показаний, применяют блок совпадений, пропускающий на трубку только сигналы, пришедшие с выделенного участка прозвучивания, определяемого по времени прихода вспомогательного ультразвукового сигнала высокой частоты. № 147837 — 3Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. Н. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н В Щербакова

Типография .ЦБТИ, Москва Петровка, 14, 12

Поди. к печ IG.VI-62 r Формат бум. 700;108 />q Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6558 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.