Пурка для определения натуры зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, М

ОПИСАНИЕ пурки для определения натуры зерна.

К патенту А. С. Чеснокова, заявленному 19 марта 1929 года (заяв. свид. 42929).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 3930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемой пурке для определения натуры зерна, состоящей из снабженного в верхней части щелью для ножа, срезающего избыток зерна, сосуда, последний, с целью получения равномерной плотности зерна путем его сжатия, выполнен в форме двух усеченных могущих сдвигаться конусов, сочлененных широкими основаниями посредством кольца.

Схематический чертеж изображает вертикальный разрез пурки.

Пурка для определения натуры зерна состоит из сосуда, выполненного в форме двух усеченных конусов 1 и 2, соединенных широкими основаниями при йомощи кольца 9. На последнем имеется штифт ll, входящий в прорез на верхнем конусе l и расположенный таким образом, что при вращении верхнего конуса 1 объем всего сосуда пурки может увеличиваться или уменьшаться. На верхнем конусе 1 сосуда, помощью лапок 4 прикреплено кольцо 3, имеющее щель для пропускания ножа 13 для срезания избытка зерна.

Сосуд в верхней части снабжен отводной крышкой 5, в центре которой укреплен крючок 8, служащий для подвешивания пурки к весам с двумя шкалами с делениями и тарировочными грузиками 30.

Для определения натуры зерна конусы 1 и 2 устанавливаются в положение наиЛ. Х. большего объема сосуда, после чего зерно, натуру которого определяют, на, сыпается вручную, либо зачерпывается, до самого верха самим сосудом. Верхняя ! крышка при задвигании срезает излишек зерна и защелкивается собачкой. После этого, вращая конусы по замку до упора, зерно сжимают, после чего крышка 5 отводится, нож вдвигается по направля, ющим лапкам в щель между верхним конусом 1 н кольцом 3 и срезает зерно, оставшееся в верхнем кольце, после чего сосуд подвешивается к весам и взвешивается с требуемой точностью. Количество граммов зерна, определяемое весами в данном объеме, и дает натуру зерна.

Предмет патента.

Пурка для определения натуры зерна, состоящая из снабженного в верхней части щелью для ножа, срезающего из быток зерна, сосуда, отличающаяся тем, ! что, с целью получения равномерной плотности зерна путем его сжатия, в ней применен сосуд, выполненный в форме двух усеченных конусов 1 и 2, сочлененных широкими основаниями посредством

1 кольца 9, снабженного штифтом 11, скользящим в прорезе верхнего конуса 1 и предназначенным для сдвигания и раздвигания конусов с целью изменения объема пурки.