Двоичный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42пг, )4 о

Мо !47842 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гисная грг1шга М 174

А. Н. Чернов и В. А. Марков

ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК. Заявлено 16 мая 1961 г. за Ы 730521/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 11 за 1962 г.

Известны;1воичные счетчики, осуществляющие прибавление единицы без переноса из младшего разряда в старший и использующие для представления четных чисел прямой код, а нечетных — обратный.

Предлагаемый двоичный счетчик отличается от известных тем, что для осуществления реверса счетный вход триггера управления соединен через собирательную схему с входом подсчптываемых импульсов и с входом импульса реверса. Для определения четности введен дополнительный триггер признака, вход которого соединен с входом подсчитываемых импульсов.

Функциональная схема описываемого двоичного счетчика приведена на чертеже.

Двоичный счетчик содержит триггеры 1 — Jn разрядов, триггер 2 управления, который совместно с клапанами 3 и 4 составляет схему упр313лсния для получения поразрядныx дополнений.

Перед началом счета на все триггеры счетчика поступает (вход 5) импульс начальной установки, пе1зеключaющий все триггеры в состояние «О». Первый импульс счета, поступающий на вход 6, проходит через клапан д и перекл|очает все разряды счетчика в состояние «1».

Триггер о управления также переключится в состояние «!». Второй импульс счета пр«ходит через клапан 4, выход которого связан со входами клапанов 7 — 7п. Последние связаны с сдпннчными выходами триггеров, поэтому импульс счета будет пропущен тем клапаном, триггер которого находится в состоянии «1». Этот импульс поступает параллельно на входы триггеров более старших разрядов, чем данный, и переводит их в противоположное состояние.

Таким образом, отыскивается самый младший разряд, содержащий «1», и формируется поразрядное дополнение более старших разрядов счетчика, Кроме того, второй импульс счета возвращает триггер № 147842 управления в состояние «0». Следующий импульс счета вновь проходит через клапан 8, и процесс повторяется.

Считывание информации со счетчика производится со схемы о

«ИЛИ», которая связана с двумя клапанами 9 н 10. На клапан 9 поступает информация с нулевого выхода триггера, а на клапан 10 — с единичного. Схемы «ИЛИ» необходимы на выходе всех разрядов, кроме первого. Состояние триггера управления в счетчике определяет, какой из клапанов должен быть открыт при чтении информации со счетчика.

Для осуществления процесса вычитания в счетчике надо инвертировать состояние триггера управления. Импульс выполняемой операции «вычитание» или «сложение» поступает на вход 11. Однако при выполнении операции вычитания триггер управления нс определяет какои код находится в счетчике — прямой илп обратный. Поэтому для î.lределения четности числа введен дополнительный триггер 12 признака, определяющий через какой пз, клапанов 9 или 10 производить чтение информации со счетчика. В начальном состоянии триггер 12 признака устанавливается в состояние «0», а в дальнейшем управляется импульсами счета.

Описываемый реверсивный двоичный счетчик, осуществля!ощий прибавление «!» без сквозного переноса, может найти широкое применение

Предмет из обретения

Оосаавптель А. И, Хохлов

Редактор Н. Л. Корченко 1 схред А А. Камышникова Корректор Н. В.

Поди. к печ. 6Л !-62 r Формат бум. 70у !08 / g Объем

:>ак 6207 Тираж 700

Типография ЦБТ!!, Москва, Петровка, l4.

Щербакова

О,!8 над. л.

Цена 4коп.

Двоичный счетчик, осуществ iHIolllий прибавление единицы без переноса из младшего разряда в старший и используюший для представления четных чисел прямой код, а нечетных — обратный, о т л и ч а югци и с я тем, что, с целью осуществления реверса, счетный вход триггера управления соединен через собирательную схему с входом подсчитываемых импульсов и с входом импульса реверса, а для определения четности введен дополнительный триггер признака, вход которого соединен с входом подсчитываемых ими :льсов.