Устройство для установки и автоматической коррекции дифференциала манометрического терморегулятора по температуре парожидкостного наполнителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.№ 14".МО

Еласс 42ц Зов

СССР

ОПИСАН Е ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № l78

В, Д. Сивачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛА МАНОМЕТРИЧ ЕСКОГО

ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ПАРОЖИДКОСТНОГО

НА ПОЛ H ИТЕЛЯ

Заявлено 15 мая 1961 г. за № 730598/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1962 г.

Известные терморегуляторы манометрического типа снабжены двумя шкалами: шкалой диапазона и шкалой регулируемого дифференциала.

Шкала дифференциала, применяемая в качестве наполнителя низкокипящих жидкостей, дает погрешность порядка 25 — 50%, что объясняется нелинейностью зависимости давления насыщенных паров обычных наполнителей от температуры. Другие приборы подобного типа вообще не имеют оцифрованных шкал дифференциала, и на них в лучшем случае нанесены только указатели ".больше» вЂ” «меньше».

Такая конструкция усложняет отсчет показаний температуры замыкания и размыкания контактов регулятора и не обеспечивает требующейся точности отсчета дифференциала.

Предложенное устройство для установки и автоматической коррекции дифференциала манометрического терморегулятора по температуре парожидкостного наполн ителя свободно от указанных недостатков, Оно позволяет повысить точность и упростить операцию отсчета показаний температуры замыкания и размыкания контактов регулятора и величины дифференциала по основной шкале регулятора, а также обеспечивает автоматическую корректировку зависимости величины дифференциала от величины температурного коэффициента т1арожидкостного наполнителя.

Указанные преимущества описываемого устройства по сравнению с известными достигаются применением только одной шкалы диапазонов, перемещающейся относительно неподвизкного и подвижного индексов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — шкала диапазонов прибора. 1"о j g 785() Устройство содержит настройку 1 на замыкание; одну шкалу 2, диапазона, отражающую нелинейность зависимости насыщенных паров наполнителя; неподвижный индекс 3; настройку 4 на размыкание; подвижный индекс 5, узел б регулируемого дифференциала.

Для произведения отсчетов шкала 2 диапазона перемещается относительно неподвижного 8 и .подвижного 5 индексов, один из которых задает температуру замыкания контактов, другой — температуру размыкания. Разность показаний М двух индексов дает величину дифференциала.

Таким образом, только по одной нелинейной шкале устройства производится отсчет температуры замыкания и размыкания манометрического терморегулятора с парожидкостным наполнителем и одновременно отсчет дифференциала, а также автоматическая корректировка последнего в зависимости от величины температурного коэффициента парожидкостного наполнителя, Предмет изобретения

Устройство для установки и автоматической коррекции дифференциала манометрического терморегулятора по температуре парожидкостного наполнителя, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью увеличения точности отсчета температуры замыкания и размыкания контактов, пр именена шкала диапазонов, перемещающаяся относительно неподвижного и подвижного индексов.

ТО

Р ь

A Ь б З

Х

Ь

K с3

Э ) Фиг 2

Фиг 1

Составитель описания В, Е. Соколовский

Редактор P. Б. Кауфман

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 4.VI-62 г, Формат бум. 70Х108 /„

Зак. 5815 Тираж 1200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.