Устройство для подъема бункера при погрузке в автомобиль навалочных грузов, преимущественно навоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г1 У

Класс 45b био

354 10от № 147853

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

Н. Е. Коновалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА БУНКЕРА ПРИ ПОГРУЗКЕ

В АВТОМОБИЛЬ НАВАЛОЧНЫХ ГРУЗОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

НАВОЗА

Заявлено 21 ноября 1961 г. за № 762690/27 — 11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за !962 г, Известны устройства для подъема бункера при погрузке в автомобиль навалочных грузов, преимущественно навоза, состоящие из портала и механизма подъема бункера.

Однако известные устройства не обеспечивают возможности механизации процесса подъема бункеров

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка, Сущность изобретения заключается в том, что механизм подьема бункера выполнен в виде подъемной платформы, шарнирно закрепленной одним концом с погрузочной площадкой, и вторым приподнятым, с помощью двух тросов, пропущенных через ролики, связанных с бункером.

Бункер поднимается автомобилем при наезде его на платформу.

При полном опускании платформа крепится к площадке с помощью накидных планок, шарнирно закрепленных на ней. В качестве источника энергии используется собственный вес загружаемого автомобиля.

На фиг. 1 изображена схема данного устройства, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из платформы 1, наклоненной под углом в 30 к горизонту и шарнирно скрепленной одним концом 2 с погрузочной площадкой. К другому концу платформы крепятся два троса 8, перекинутые через ролики 4.

На тросах закреплен бункер 5. Ролики 4 расположены на оси б, которая опирается на стойки 7 (двухтавровые балки). Стойки заделаны в бетонное основание.

Платформа фиксируется в горизонтальном положении с помощью накидных планок 8.

Для увеличения силы трения между колесом автомобиля и платформой, последняя покрыта ребристым настилом 9. В горизонтальном положении платформа опускается на мягкие амортизаторы 10.

Для загрузки бункера автомобиль наезжает задним ходом на платформу 1, которая flo„ < тяжестью собственного веса автомобиля опускается, поворачиваясь вокруг закрепленного шарнирно конца 2.

Другой конец платформы с помощью двух тросов 8, пропущенных через ролики 4, соединяется с бункером 5. Бункер поднимается на высоту около двух метров Когда платформа с автомобилем опустится. ее закрепляют в горизонтальном направлении с помощью накидных планок 8. Затем автомобиль передвигается до упора в насыпь, которая предназначена для удобства загрузки бункеров и останавливается против бункера. Открывается нижний люк бункера и навоз попадает в кузов автомобиля, который по окончании загрузки съезжает с платформы. Затем откидываются планки, фиксирующие платформу и бункер, будучи несколько тяжелее платформы, опускается вниз, в положение для новой загрузки. Платформа возвращается в исходное положение.

По заключению Научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, предлагаемое устройство является полезным, простым в изготовлении, экономичным в эксплуатации, достаточно производительным.

Устройство согласно изобретению рекомендуется для использования в сельском хозяйстве, с целью механизации погрузки навоза на автотранспорт.

Предмет изобретения

Устройство для подъема бункера при погрузке в автомобиль навзлочных грузов, преимущественно навоза, состоящее из портала и механизма подъема бункера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса подъема бункера, в качестве источника энергии используется собственный вес загружаемого автомобиля, механизм подъема бункера выполнен в виде подъемной платформы, шарнирно закрепленной одним концом с погрузочной площадкой, а второй конец приподнят с помощью двух тросов, пропущенных через ролики и связан с бункером, поднимаемым автомобилем при наезде его на платформу, котора при полном опускании фиксируется к площадке посредством шарнирно закрепленных на ней накидных планок, 147853