Съемник вертикально-шпиндельной хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»асс 45с 27-т2 № 147860

СссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!одписная группа М 188

И. Я. Захаров, Ю. И. Наумов, Ш, 3. Бахтиаров и А. Д. Иванников

СЪЕМНИК ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНОИ

ХЛОП КОУБОРОЧ НОЙ МАШИНЫ

Заявлено 19 сентября 1960 r. за М 679585/30 в Комитет по делам и: обретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 11 за !962 г.

Предмет изобретения

Съемник вертикально-шпиндельной хлопкоуборочной машины в виде ротора, отличающийся тем, что, с целью увеличения активного

Недостатками известных щеточных и планчатых съемников вертикально-шпиндельных хлопкоуборочных машин являются недостаточно активное и в основном ударное воздействие рабочей поверхности таких съемников на снимаемой со шпинделей хлопок-сырец и большое джинирование (отделение) семян в процессе съема из-за сдвигания сырца в сторону.

Этих недостатков не имеет предложенный съемник вертикальношпиндельной хлопкоуборочной машины, у которого рабочая поверхность образована торцами из эластичных лент (резиновых или пластмассовых), расположенных на цилиндрической поверхности ротора по спирали в несколько заходов.

На фиг. 1 изображен предложенный съемник вертикально-шпиндельной хлопкоуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид вдоль оси.

В торцы трубчатого основания 1 съемника вварены диски 2 с полуосями 8. К наружной поверхности трубы по винтовым рискам прикрепляют кронштейны 4, каждый из которых состоит из двух зеркально расположенных угольников. В паз между угольниками заводится резиновая лента 5, которая прикрепляется к ним болтами 6.

Кронштейны с резиновыми лентами образуют трехзаходный винт.

Кинематическая схема привода предложенного съемника такая же, как у серийных съемников вертикально-шпиндельных хлопкоуборочных машин. воздействия рабочей поверхности съемника при одновременном уменьшении ее ударного воздействия, уменьшения джинирования семян в процессе съема вследствие сдвигания сырца в сторону, рабочая поверхность, съемника образована торцами из эластичных лент (резиновых или пластмассовых), расположенных на цилиндрической поверхности ротора по спирали в несколько заходов.

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Г1одп. к печ. 4.VI-62 r. Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,18 изд, л.

Зак. 5290 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.