Способ беспочвенного выращивания овощных культур в теплицах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 453, 27 № 147862 ссср

OllMCAHVIE ИЗОБ1КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 184

В. А. Корбут и P. А. Акопян

СПОСОБ БЕСПОЧВЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНЪ|Х

КУЛЪТУР В ТЕПЛИЦАХ

Заявлено 11 апреля 1959 г. за % 624889/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Недостатками известного способа беспочвенного выращивания овощных культур в теплицах методом подтопливания питательным раствором с применением стеллажей с искусственной средой (крупный песок, гравий и т. п.) и оборудования для автоматизированного приготовления и подачи питательного раствора в стеллажи являются некоторая громоздкость,и большой вес оборудования, а также значительная емкость необходимых резервуаров.

Этих недостатков не имеет предложенный способ беспочвенного выращивания овощных культур в теплицах, при котором всю полезную площадь в одной или нескольких теплицах разделяют на независимые и равные участки, к стеллажам которых при помощи соответствующих механизмов и аппаратуры последовательно по заданной программе подают рабочий питательный раствор.

На чертеже изображен общий вид теплицы для беспочвенного выращивания овощных культур по предложенному способу.

Полезную площадь одной или нескольких теплиц разделяют на независимые участки, стеллажи которых по заданному графику автоматически за полняются рабочим питательным раствором с постоянным его обновлением.

Для приготовления питательного раствора в коридоре 1 теплицы установлены баки 2, из которых концентрированные растворы микроэлементов, разбавленные подогретой в бойлерах 8 водой, поступают в резервуар 4, расположенный в торце теплицы.

Питательный раствор из резервуара насосной станцией 5 через распределительное устройство подается в стеллажи соответствующего участка.

Насосная станция и распределительное устройство в соответствим с заданной программой автоматически включаются при помощи командЛв 147862 погоаппарата 6.,Насосная станция подает питательный раствор в дренажные короба 7, из которых они поступают в стеллажи. При достижении раствором заданного уровня в стеллажах участка срабатывает поплавковый регулятор уровня, который выключает электродвигатель насосной станции.

Через распределительное устройство питательный раствор стекает в резервуар. Одновременно, командный аппарат включает подачу раствора в стеллажи второго участка и т. д. При замене питательного раствора его сбрасывают в канализацию по сбросной трубе 8. При работе насосной станции часть раствора возвращается в резервуар через мешалку 9, которая взбалтывает раствор в нем, Раствор в резервуаре подогревается до установленной температуры змеевиком 10, который соединен с системой обогрева теплицы.

На основании результатов испытания Центральная машиностроительная станция в/о «Союзсельхозтехники» рекомендует предложение к практическому применению.

Предмет изобретения

Способ беспочвенного выращива iHH овощных культур в тсгплицах методом подтопливания питательным раствором с применением стеллажей с искусственной средой (крупный песок, гравий и т. п.) и оборудования для автоматизированного приготовления и подачи питательного раствора в стеллажи. о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью облегчения оборудования и сокращения емкости необходимых резервуаров, всю полезную площадь в одной или нескольких теплицах разделяют на независимые и равные участки, к стеллажам которых при помощи соответствующих механизмов и аппаратуры последовательно по заданной программе подают питательный раствор, № 147862