Приспособление к многорезцовым и многошпиндельным станкам для автоматического отвода резца при окончании процесса обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,р1в 147876

Класс 49а, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0IVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

И. С. Беленко, В М. Каневцов и Э. П. Савенок

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МНОГОРЕЗЦОВЪ|М

И МНОГОШПИНДЕЛЬНЫМ СТАНКАМ ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТВОДА РЕЗЦА ПРИ ОКОНЧАНИИ

ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ

Заявлено 10 мая 1960 г. за № 666085/25 в Комитет по делам изобретений и о|крытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11. за 1962 r.

Известны приспособления к многорезцовым и многошпиндельным станкам для автоматического отвода резца при окончании процесса обработки с подвижной резцовой кареткой с электрическим управлением от прибора активного контроля изделия.

Однако известные приспособления не исключают возможности образования уступа на обработанной поверхности при радиальной подаче резца.

Предлагаемое приспособление указанного недостатка не имеет.

Это достигается применением для отвода каретки поворотного эксцентрика с регулируемым по скорости срабатывания приводным механизмом, обеспечивающим плавный отвод резца на протяжении оборота изделия.

На чертеже схематически изображено приспособление согласно изобретению

Приспособление состоит из прибора активного контроля 1 и подвижной каретки 2 с резцом 8, приводимой в движение от эксцентрика 4. Поворот эксцентрика осуществляется от рычага 5 и электромагнита б (или гидроцилиндра), управляемого от прибора активного контроля. Прибор активного контроля содержит рычаг 7, рукоятку 8, пружину 9, контакты 10 и 11.

В процессе обработки детали на станке электроконтактное устройство 1 осуществляет непрерывный контроль размера обрабатываемой поверхности. При достижении требуемого размера рычаг 7 под действием пружины 9 проскакивает мимо обработанной поверхности и замыкает контакты 10 и ll электроцепи. При этом электромагнит б посредством тяги 12 и регулируемого рычага 5 поворачивает эксцентрик 4 и каретка 2 с резцом 8 отводится от детали на требуемое рас№ 14787б стояние со скоростью, определяемой плечом рычага 7. Обработка по.верхности детали прекращается, но поперечный суппорт продолжает перемещаться на некоторую величину, не превышающую величину отвода подвижной каретки 2 от детали. После съема детали рычаг 7 отводится рукояткой 8 в крайнее нижнее положение и электрическая цепь размыкается. При этом под действием пружины И эксцентрик 4 поворачивается и перемещает каретку 2 в исходное положение.

После установки очередной детали рычаг 7 приводится с ней в соприкосновение и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Приспособление к многорезцовым и многошпиндельным станкам для автоматического отвода резца при окончании процесса обработки с подвижной резцовой кареткой с электрическим управлением от прибора активного контроля изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения возможности образования уступа на обработанной поверхности в условиях радиальной подачи, для отвода каретки применен поворотный эксцентрик с регулируемым по скорости срабатывания приводным механизмом, обеспечивающим плавный отвод резца на протяжении полного оборота изделия...б б

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Г!одп. к печ. 24Х-62 г.

Зак. 5216

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 108 /16 Объем 0,18 изд. л, Тираж !150 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14,