Устройство для образования воздушно-жидкостной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 36оз № 147881

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

М. Б. Гордон, A. Н. Рябчиков, В. В. Подгорков, И. Г. федулов и Е. Г. Казаркин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЗДУШНО-ЖИДКОСТНОЙ

СМЕСИ

Заявлено 16 гиая 1961 г. за . 1в 730948/25 в Когиптст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» кГа 14 за 1962 г.

Известны устройства для образования воздушно-жидкостной смеси.

Однако эти устройства не обеспечивают возмо>кности регулирования заданного состава смеси. Этот недостаток обусловлен применением игольчатых или шелевых дроселей с малым сечением щелей.

Предложенное устройство лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что смесительная камера устройства представляет собой канал Вентури, Подвод жидкости в устройстве осуществляется с помощью поворотной трубки, имеющей выходное отверстие, расположенное в центре смесительной камеры.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из штуцера 1, регулировочного винта 2, корпуса 8, сальника 4, прокладок 5, штуцера 6, переходника 7 и сопла 8.

Распыляемая жидкость из герметичного эмульсионного бачка, поступает через штуцер 1 в центральный канал регулировочного винта 2, укрепленного в корпусе 3 с помощью сальника 4 и прокладок 5. Сжатый воздух, имевший с жидкостью одинаковое давление, поступает «ерез штуцер б . Он проходит через канал типа Вентури, выполненный в корпусе 3 переходник 7 и через сопло о направляется в зону резания.

Если отверстие а в регулировочном винте 2 направлено навстречу потоку воздуха, истечение жидкости прекращается, так как на жидкость будет действовать не только статическое давление, но и напор воздуха.

Для получения нужного расхода необходимо повернуть винт 2, уменьшив влияние скоростного напора. Максимальный расход жидкости будет при повороте винта на 180, т. е. при расположении отверстия а по направлению потока. — 2— № 147881

В предложенном устройстве изменение расхода жидкости в широких пределах осушествляется без изменения сечения канала, что исключает возможность засорения канала.

Устройство внедрено на предприятиях Ивановского совнархоза.

Предмет изобретения

Устройство для образования воздушно-жидкостной смеси, о т л ич а ю шийся тем, что,в целях регулирования заданного состава смеси, смесительная камера устройства выполнена в виде канала Вентури, а для подвода жидкости применена поворотная трубка с выходным отверстием, расположенным в центре смесительной камеры.

Составитель описания А. И, Бидевкин

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор В Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Поди. к печ. 5Х11-62 г. Формат бум. 70)(108 /м

3 ак 7264 Тира>к 1250

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д, 2/6.