Цанга для крепления инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а 56в1

Ло 147882

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа М 2!2

P. H. Рудаков

ЦАНГА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 29 октября 1960 г. за № 683541/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г

Известны цанги для крепления инструмента, например сверл с цилиндрическими хвостовиками, однако эти цанги не обеспечивают возможности крепления сверл малого диаметра на конусных хвостовиках специальных станков.

В предлагаемой цанге этого недостатка нет. Это достигается тем, что с двух ее концов выполнены разрезы и расточки, предназначенные для крепления инструмента и насадки на шпиндель станка. Расточка для насадки на шпиндель станка выполнена конусной и отделена от расточки под инструмент пружинящей перемычкой.

На чертеже схематически изображена предлагаемая цанга, представляющая собой малогабаритный цилиндрический стакан 1 с внугренним коническим отверстием 2 и цилиндрическим отверстием 3. По оси стакана 1 выполнены направленные навстречу друг другу сквозные прорези 4 и 5. Эти прорези образуют на определенном расстоянии от торцов б стакана перемычку 7, являющуюся перегородкой, разделяющей внутреннюю полость стакана на две части, В коническое отверстие 2 вставляется разжимной конус 8, представляющий собой хвостовик шпинделя или специальную переходную коническую оправку. Цилиндрическое отверстие 8 представляет собой

: нездо для инструмента 9.

При перемещении конуса 8 относительно корпуса цанги в направлении стрелки 10 лепестки 11 цанги расходятся относительно оси К в направлении, показанном стрелками 12 и 18. В то же время благодаря деформации перемычки 7 лепестки 14 сходятся и зажимают õâ6стовик инструмента 9.

При увеличении осевой нагрузки на инструмент увеличивается сила, перемещающая конус 8 в направлении, показанном стрелкой 10, и благодаря этому увеличивается развод лепестков 11, а следовательно, увеличивается сила зажима инструмента лепестками 11.

ЛЪ 147882

Предлагаемая цанга обеспечивает быструю замену инструмента и, следовательно, снижение затр;Thl вспомогательного времени.

Полезность данного предложения подтверждена Государственным проектно-технологическим и экспериментальным институтом, по заключению которого предлагаемая цанга отличается простотой, надежностью крепления инструмента и моисет быть применена в малогабаритных механизмах.

Предмет изобретения

Цанга для крепления инструментов, например сверл с цилиндрическими хвостовиками, отличающаяся тем, что, с целью крспления на конусных хвостовиках специальных станков сверл возможно меньшего диаметра, с двух кoíöîâ цанги выполнены разрезы и расточки, предназначенные для крепления инструмента и насадки на шпиндель станка, последняя из которых выполнена конусной и отделена от расточки под инструмент пружинящей перемычкой.

Редактор В, В Хазова

Техред A. А. Кудрявицкая Корректор С Ю. Цверина

Типография ЦВЕТИ, Москва, Петровка, )4, Подп. к пен. 1.VI.-62 r. Формат бум. 70х!08 /

Зак. 5с108 Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 018 нзд з

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.