Кулачковый патрон для крепления инструментов с цилиндрическим хвостовиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 64в1 № 147884

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. № 212

И. И Чикарев и Г. И. Чикарев

КУЛАЧКОВЫЙ ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ

С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ХВОСТОВИКОМ

Заявлено 19 июня 196! г. за № 735491/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1! за 1962 г.

Кулачковые патроны для крепления инструментов с цилиндрическим хвостовиком, с самоцентрирующимися в конусной расточке поворотного корпуса кулачками, связанными с ведущим сердечником, ввернутым в хвостовик патрона и обеспечивающим прогрессивный зажим кулачков в процессе работы, известны.

В предлагаемом патроне, с целью повышения устойчивости и жесгкости системы кулачков под действием боковых усилий в процессе сверления или фрезерования, связь кулачков с ведущим сердечником осуществляется посредством жестких подпружиненных шарнирных планок, поворотных в радиальных плоскостях.

Предлагаемый патрон, с целью повышения надежности зажима пальцевых фрез и мелких сверл, снабжен шестью кулачками.

В предлагаемом патроне, с целью повышения степени заклинивания кулачков при относительном проворачивании инструмента, опорные поверхности кулачков конусной расточки корпуса выполнены в виде двух параллельных узких площадок, расположенных по образующим конусной поверхности.

На чертеже изображен предлагаемый кулачковый патрон.

Хвостовик 1 через детали 2, 8 и 4 соединен с корпусом 5, Хвостовик 1 имеет съемную лапку б, которая необходима при фрезеровании (патрон затягивают штревелем). Стопорный винт 7 используется при л BoAt вра1цении, а также при всесторонней нагрузке корпуса. Проставочное кольцо 4 запрессовано нэ хвостовике 1. Стопорный винт 7, находясь под углом в два градуса, коснувшись кольца 4, когда инструмент зажат, вращает корпус.по резьбе держателя кулачка 3, тем самым продвигая кулачки по конусу корпуса 5, значительно усиливая зажим изделия и тормозя всю систему вращения. Державка 8 кулачка. резьбой соединенная с хвостовиком 1 и шпонкой 9 с корпусом 5, имеет пазы, в которы;; помещены рычаги 10, одним концом подпружиненные. № 147884

Второй конец рычага 10 соединен с кулачком, который касается конической поверхности корпуса 5 двумя линиями. Радиус поверхности кулачка, прилегаемого к конической поверхности корпуса, меньше начального радиуса конуса на 0,05 мм.

Предмет изобретения

1. Кулачковый .патрон для крепления инструментов с цилиндрическим хвостовиком, с самоцентрирующомися в конусной расточке поворотного корпуса кулачками, связанными с ведущим сердечником, ввернутым в хвостовик патрона и обеспечивающим прогрессивный зажим кулачков в процессе работы, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости и жесткости системы кулачков под действием боковых усилий в .процессе сверления или фрезерования, связь кулачков с ведущим сердечником осуществляется посредством жестких подпружиненных шарнирных планок, поворотных в радиальных плоскостях.

2. Патрон по 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности зажима пальцевых фрез и мелких сверл, патрон снабжен шестью кулачками.

3. Патрон по пп. 1 и 2, отл и ч аю щи и ся тем, что, с целью повышения степени заклинивания кулачков при относительном проворачивании инструмента, опорные поверхности кулачков конусной расточки корпуса выполнены в виде двух параллельных узких площадок, расположенных по образующим конусной поверхности. № 147884

Г т-Т

Составитель описания Е. С. Бредель

Редактор Е Г. Манежева Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. M. Комарова

Подп. к печ. 4 VII-62 г Формат бум 70Х 108 /i6 Объем 0,2б изд. л.

Зак. 7202 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при овете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/б.

Типография 1.1БТИ, Москва, Петровка, 14.