Поворотный стол с индуктивной измерительной системой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49b, 1Д

42b, 16

491з 5о5 № 147887

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа № 212

Л. К Шраго, Л. А. Срибнер, М, Е. Бараб-Тарле, Б, А. Тростановский, Р. Д. Сойфер и И. К Шраго

ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ С ИНДУКТИВНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМОЙ

Заявлено 22 июля 1961 г. за № 739102/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 r.

Известные поворотные столы с индуктивной измерительной системой не могут обеспечить непрерывный отсчет в пределах полного оборота стола с высокой точностью, так как в них отсутствует устройство для коррекции погрешностей измерительной системы.

Предлагаемый поворотный стол отличается тем, что магнитопровод индуктивного датчика выполнен в виде глобоидального червяка. а для коррекции погрешностей измерительной системы используются зубчатые диски, через зубцы которых замыкаются магнитные потоки рассеяния. Это позволяет получать с высокой точностью непрерывный отсчет в пределах полного оборота стола.

На фиг, 1 изображен предлагаемый |поворотный стол; на фиг. 2— коррекц ионное устройство.

Поворотный диск 1 стола вращается в направляющих основания 2 при помощи червячной передачи: червяка 3 и червячного колеса 4, жестко связанного с диском I. С поворотным диском 1 также жестко связано второе червячное колесо 5, являющееся измерительным и изготовленное из мягкой стали. С червячным колесом 5 имитирует зацепление индуктивный датчик, магнитопровод которого выполнен в виде глобоидального червяка б. Зазор между червячным колесом 5 и глобоидальным червяком б выбирается порядка 0,05 — 0,1 мм.

Индуктивный датчик состоит из двух раздельных немагнитным вкладышем 7 полудатчиков, каждый из которых содержит по катушке 8, включенной в дифференциальную измерительную схему.

Для коррекции .погрешностей измерительной системы к измерительному червячному колесу 5 крепится зубчатый диск 9, через зубцы которого замыкаются магнитные потоки рассеяния, показанные на фиг. 2 № 147887 стрелками А, в то время как основной магнитный поток по стрелкам

Б замыкается через зубья глобоидального червяка б и червячного колеса 5.

ЭНИМС отмечает высокую точность предлагаемого поворотного стола.

Предмет изобретения

Поворотный стол с индуктивной измерительной системой, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью получения с высокой точностью непрерывного отсчета в пределах полного ОООрОта стола, магнитопровод датчика выполнен в виде глобоидального червяка, а для коррекции погрешностей измерительной системы применены зубчатые диски, через зубцы которых замыкаются магнитные потоки рассеяния.

Фиг /

Фиг.2

Составитель В, Г. Туфельд

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. A. Кудрявипкая Корр ктор П. А. Евдокимов

Поди, к печ. 2Л 1-62 г Формат бум. 70Х108 /„ Объем 018 изд. л.

Зак. 5343 Тираж 150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/G.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.