Манипулятор для правки труб на эксцентриковых прессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 5 №147893 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасния группп Л6 212

М. Г. Лопаткин

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ПРАВКИ ТРУБ НА ЭКСЦЕНТРИКОВЪ|Х

ПРЕССАХ

Заявлено 18 января 1960 r. за № 651193125 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1! за 1962 r.

Известны манипуляторы для правки труб на эксцентриковых прессах с вращающимся нажимным сегментом, выполненные в виде передвижной вдоль рольганга каретки с нижней и верхней рамами и установленными в ней механизмами зажима, вращения и передвижения трубы, лежащей на опорных роликах пресса и рольганга, а также боковыми стержневыми упорами. В предлагаемом манипуляторе, с целью предотвращения при правке поломки трубы вследствие колебания ес конца в зажиме, механизм зажима одной стороной шарнирно связан подвеской с верхней рамой, а другой стороной скреплен с механизмом вращения трубы при помощи шарнирной муфты.

В предлагаемом манипуляторе, с целью предотвращения поломки механизмов, боковые стержневые упоры выполнены поворотными и снабжены пружинными амортизаторами, взаимодействующими с пружинными буферными устройствами.

На фиг. 1 изображен манипулятор.

На фиг. 2 — — то же, в разрезе!по А-А на фиг. 1 без механизма передвижения.

Манипулятор представляет собой передвижную платформу 1, на которой установлены механизмы 2 и 3 зажима и вращения трубы и механизм 4 передвижения манипулятора.

Манипулятор опирается на передние холостые а и задние приводные в скаты. Кроме того, имеются верхние а. холостые скаты, которые предохраняют манипулятор от опрокидывания.

Труба находится íà холостом рольганге, à манипулятор располагается цад трубой и передвигается по рельсовому пути.

При нажатии сегмента пресса на трубу происходит перемещение ее концов вверх, а при искривленной трубе возможны колебания конца трубы и в стороны.

Механизм зажима, с целью исклю !ения Возможности пОлОмОк, подвешивается с одной стороны на подвеске 5, а с другой соединяется. шарнирной муфтой с механизмом 8 вращения трубы. Механизм 8 вращения трубы опирается через полуоси на ролики и удерживается от опрокидывания и раскачиваний пружинными подвесками механицизма б вращения трубы.

Труба приводным рольгангом подается на опорные ролики пресса.

Манипулятор подводится к трубе, лежащей на опорных роликах пресса, зажимная головка 7 вводится внутрь трубы до упора в стержень 8.

Пружина 9 при колебаниях трубы сжимается стержнем 8, который, перемещаясь в корпусе 10, служит упором для трубы и в то же время не препятствует ее колебаниям.

Упор, поворачиваясь на оси, передает удар от трубы буферному устройству, состоящему из стержня 11, пружины 12 и корпуса 18, которые смягчают удар трубы о манипулятор. После этого конечным выключателем, срабатывающим от соприкосновения с трубой, включается механизм зажима трубы. Три кулачка 14 под действием ползуна 15 с клиновыми пазами размыкаются и зажимают трубу по внутреннему диаметру Ползун 15 соединен через шток 1б с поршнем 17 пневматического цилиндра 18.

Воздух по гибкому шлангу 19 и сверлению в валу 20 через головку 21 подводится к цилиндру 18. Происходит зажим трубы. Механизм зажима соединен шарнирной муфтой с механизмом вращения трубы.

Привод механизма вращения трубы осуществляется от фланцевого электродвигателя через червячную пару 22. Корпус 28 механизма вращения через полуоси 24 опирается на ролики 25 в корпусе 2б, отжимая вкладыши 27 и сжимая при этом пружины, подтягиваемые натяжными гайками 28, Пружины возвпащают механизм вращения в среднее положение. Таким образом, механизм вращения может поворачиваться в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси, а также качаться в вертикальной плоскости относительно горизонтальной оси.

После захвата трубы манипулятор, двигаясь по рельсовому пути вперед или назад, сообщает поступательное движение трубе, лежащей на роликах рольганга. При этом происходит правка трубы.

Для установки механизма зажима в горизонтальном положении служит регулировочная гайка 29. Меняя положение гайки относительно крышки цилиндра 80, придают необходимое положение механизму зажима (добиваются совпадения осей механизма зажима с осью правки), Это производится при смене труб. Гайка 29 контрится контргайкой 81 и вращается вместе с механизмом зажима в хомуте 82, соединенном с подвеской механизма зажима трубы.

Во избежание перегрузок и поломок механизмы вращения и передвижения в моменты, когда труба зажата непрерывно вращающимся сегментом пресса, отключаются автоматически и манипулятор вместе с трубой перемещается сегментом пресса. После того, как сегмент освободит трубу, манипулятор продолжает свою работу.

Управление манипулятором осуществляется с треножного пучьта кнопками вперед, назад, вращение одним рабочим (вместо четырех).

После того как правка трубы окончена, манипулятор отводит ее, путевой выключатель дает импульс на включение пневматического цилиндра на разжим, кулачки утапливаются пружиной, труба освобождается QT зажима, следующий путевой выключатель дает импульс на сбрасывание, труба сбрасывается, электродвигатель механизма передвижения включается на обратный холостой ход, имеющий удвоенную, по сравнению с рабочим, скорость передвижения и манипулятор подходит к прессу, Цикл повторяется. № 147893

Предмет из обретения

1. Манипулятор для правки труб на эксцентриковых прессах с вращающимся нажимным сегментом, выполненный в виде передвижной вдоль рольганга каретки с нижней и верхней рамами и с установленными в ней механизмами зажима, вращения и передвижения трубы, лежащей на опорных роликах пресса и рольганга, а также боковыми стержневыми упорами, отличающийся тем, что, с целью предотвращения при правке поломки трубы вследствие колебания ее конца в зажиме, механизм зажима одной стороной шарнирно связан подвеской с верхней рамой, а другой стороной скреплен с механизмом вращения трубы при помощи шарнирной муфты.

2. Манипулятор по п. 1, о т л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью предотвращения поломки механизмов, боковые стержневые упоры выполнены поворотными .и снабжены пружинными амортизаторами, взаимодействующими с пружинными буферными устройствами.

¹ 147893,1 1о 147893

Составичечь описания Е. С. Бредель .Редактор Е. С. Бредель Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. ЗОХ-62 г. Формат бум 70";108 /i6 Объем 0,44 изд л, Зак. 6208 Тираж 1150, Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,