Струйный способ пайки радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h 32„ № 147898

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

В. П. Андреев, В. 3. Высоцкий, Ф. В. Жигулева

И. Л. Блаер и В, В. Либаков-Ливанов

СТРУИНЫЙ СПОСОБ ПАИКИ РАДИАТОРОВ

Заявлено 11 апреля 1961 г. за № 726417/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны струйные способы пайки радиаторов на подвесках с непрерывным транспортом.

Описываемый струйный способ пайки радиаторов отличается от известных тем, что предварительно зафлюсованный радиатор нагревают перед пайкой.

Такой способ пайки радиаторов позволяет повысить качество пайюи и снизить расход припоя.

На чертеже изображен агрегат для осуществления предлагаемого струйного способа пайки радиаторов.

На металлическом каркасе 1 смонтированы наклонные направляющие 2, приводная цепь 3 с упорами и привод 4 цепи. В нижней части каркаса последовательно установлены резервуар 5 с жидким флюсом и механизмом подачи флюса в сопло б, нагревательная плита 7 для нагрева радиаторов 8, резервуар 9 с припоем и механизмом подачи припоя в сопло 10.

Под нагревательной плитой 7 и резервуаром 9 с припоем смонтированы газовые горелки 11 для создания и поддержания необходимой температуры. Над резервуаром 9 с припоем установлено сопло 12 подачи сжатого воздуха для продувки трубок.

Для улучшения условий в зоне пайки и меньшего закисления припоя в этой зоне создается газовая ванна 18 из инертного или неагрессивного газа, например СО . 3а первым агрегатом установлены кантователь и аналогичный агрегат для пайки обратной стороны радиаторов (на чертеже не показаны). № 147898

Радиатор поступает с предыдущей операции на направляющие 2.

Упоры приводной цепи 8 подхватывают радиатор и перемещают его по направляющим с постоянной скоростью. Наклон направляющих 2 необходим для уменьшения количества припоя, оседающего на прилегающие поверхности, и лучшего его растекания. Зафлюсованный струйным способом над резервуаром 5 радиатор проходит над плитой 7, разогретой до температуры, значительно превышающей температуру расплавленного припоя. Такой способ разогрева в сочетании с непрерывным движением позволяет получить в нижней части радиатора температуру, близкую к температуре расплавленного припоя, не прибегая к разогреву радиатора на большую глубину. Затем радиатор немедленно после разогрева, не успевая охладиться, попадает в зону пайки, где струйным способом в среде инертных газов или СО, осуществляется прчлайка трубок радиатора. Припаянные участки трубок радиатора обдувают подогретым сжатым воздухом, поступающим через сопло 12.

Полностью оплавленный радиатор с помощью кантователя переворачивают на 180 и подают на следующий агрегат для пайки обратной стороны радиатора.

Предмет изобретения

Струйный способ пайки радиаторов на подвесках с непрерывным транспортом, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью повышения качества пайки и снижения расхода припоя, предварительно зафлюсованный радиатор нагревают перед пайкой. № 147898

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова 1(орректор B. Андрианов

Поди. к печ. 5 1 1-62 г Формат бум. 70К108 />6 Объем 0,26 пзд. л.

Зак 5527 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ 1(омизста по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.