Станок для заправки камнеобрабатывающего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147904

Класс 491, 14

804, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

П. Г. )Калдак

СТАНОК ДЛЯ ЗАПРАВКИ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 19 мая 1960 г. за № 667064/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений» ¹ 11 3а 1962 г, Известны станки для заправки камнеобрабатывающего инструмента, например, шпунта, выполненные в виде электроприводного рычажного молота.

В предлагаемом станке, с целью придания рычагу с бойком равномерного качательного движения, привод рычага выполнен в виде кривошипа с роликом.

С целью совмещения процесса заправки и очистки обрабатываемого изделия от окалины, применен установленный возле бойка диск с насечкой.

На чертеже изображена кинематическая схема станка

На станине 1 размещены электродвигатель 2 и промежуточный вал 3 текстропной передачи. В верхней части станины расположены главный вал 4 с маховиком б и ведущим кривошипным пальцем б, имеющим эксцентриситет: подвижный рычаг 7, вращающийся вокруг оси 8 и воздействующий на изделие рабочей частью 9; неподвижная наковальня 10; устройство ножничного типа 11 для отрезки лишних частей изделия и устройство для очистки изделий от окалины, выполненное в виде вращающегося торцового диска 12, имеющего на поверхн ости н а сечку.

При работе станка от электродвигателя 2 с помощью текстропной передачи, через промежуточный вал 8, вращение передается на главный вал 4 со скоростью 135 об1иин.

Кривошипный палец б, закрепленный на торцовом диске вала, несет на себе ролик 18, установленный со скользящей посадкой и воздействующий на больший конец подвижного рычага 7, заставляя его качаться со скоростью 136 об1мин вокруг оси 8. Меньший конец рычага с рабочей частью 9, имеющей закаленную поверхность, совершает так№ 147904

Предмет изобретения

1. Станок для заправки камнеобрабатывающего инструмента, например, шпунта, выполненный в виде электроприводного рычажного молота, о тл и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью придания рычагу с бойком равномерного качательного движения, привод рычага выполнен в виде кривошипа с роликом.

2 Станок по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью совмещения процесса заправки и очистки обрабатываемого изделия от окалины, применен установленный возле бойка диск с насечкой.

Составитель Е. И, Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А, Л. Кудрявицкая Корректор Н Косаковская

Поди. и псч 17Х-62 г Ф о р м а т бу м. 70 0(108 /, „Лак. 4807 1 праги 1180

ЦБТ!1 Комитста ио делам ипобрстеиий и открытий ири

Москва Центр, М, Чсркасгкий иер., Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 кои

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография Ц1зТИ, Москва, Петровка. 14. же 136 об(,вин, формируя совместно с наковальней рабочую часть дпунта. Шпунт, нагретый до необходимой температуры, помешастся на наковальню 10 и поворачивается на 90 при каждом качании рычага, чем достигается равномерная заправка (четырехгранное заострение угла под углом 65 ). После заправки шпунт очищается от окалины на торцовом диске 12 вручную, а затем производят закалку.