Штамп для выдавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49i, 16

491, 7,й1 147905 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!ода(кна (групп(Л 212

С. С. Соловцов, В. T Мещерин, В. А. Салтыков и A. А. Бобков

ШТАМП ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ

Заявлено 2-1 февраля 1961 i.

ii Кокнитеi ио;влаги иаобр T(íèé il открытий ири (.овете .Чиниетр<нз (:(.(:Ð (ти 6ликоваио в «1Зголлетеие иаоврс тенин» Ла 11 аа 1962

Извесгны штампы для выдавливания деталей с утолщенными законцовками. Однако выталкивание деталей из таких 1птампов затруднено.

В описываемом штампе для облегчения выталкивания готовых д(галей под матрицей помещена направляк шая втулка для вытекаю1цей из матрицы части детали. Эта втулка имеет зазор относительно размеров поперечного сечения детали. Г1одача охлаждающей жидкости в зону отверстия втулки, непосредственно примыкающую к отверстию матрицы, производится по системе радиа IhHblx, кольцевых и акспальllhlx каналов, вьиолненных во втулке.

На фиг, 1 изображен штамп; на фиг. 2 -- разрез по А-А на фиг. !.

Штамп для выдавливания состоит из матрицы 1, пуансона 2, выгалкивателя 8 и направляющей втулки 1.

Исходная заготовка 5 укладывается в контейнер пгга(ни а, пос, ц чего в резулыате воздействия на нее пуансона 2 осуществляется ее выдавливание сквозь отверстие б в матрице 1, имеющее соответствующий профиль. В тот момент, когда нижний торец 7 стержневой части 1т заготовки 5 находится па границе 9 матрицы 1 и направляющей втулки 4, по каналам 10 и 11 последней подается охлаждающая жидкость. сильная струя которой непрерывно охлаждает выходящую пз матрицы 1 стержневую часть 8. В результате этого охлаждения металл стержневой части 8 упрочняется и претерпевает усадку, благодаря чему готовая дсталь беспрепятственно выходит под воздействием выгалкивателя 8 вверх из штампа. Кроме того, струя охлаждающей жидкости охлаждает контейнер штампа и матрицу, одновременно вымывая из последней кусочки окалины, стружки, заусеницы и т. д., что повышает стойкость матрицы.

Описываемый штамп позволяет повысить производительность процесса прессования, увеличить время службы его деталей, например матрицы, и улучшить качество выдавленных детал(й.

¹ 147905

Г1редмет изобретения

Штамг1для выдавливания деталей с утолщенными законцовками, отличающийся тем, что, с целью облегчения выталкивания готовых деталей из штампа, под матрицей помещена направляющая втулка для вытекающей из матрицы части детали, выполненная с зазором относительно сечения детали и с системой радиальных, кольцевых и аксиальных каналов для подачи охлажда1ощей жидкости в зону отверстия втулки, непосредственг1о примыкающую к отверстию матрицы.

Сос ави с.ti В, А, Ьродский

Редактор T. Ф. Загребельная Текрсд T. П. Курилко Корректор Н. Косаковская

Поди. к пеи 12Л -62 г. Форгаат бу1и. 70Х 108 /)в Объем 0,18 пад л.

Зак 4599 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М Черкасский пер,, д. 2/6.

Типография IlhTI I, Москва, Петровка, 14.