Барабан к устройству для истирания пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к барабанам для истирания пищевых продуктов. Целью изобретения является повышение производительности. Барабан для истирания пищевых продуктов представляет собой цилиндрический корпус 1, на боковой поверхности которого последовательно размещены ряды измельчающих элементов 2, расположенных радиально в виде плоских лезвий, и продольные отверстия 3, одна из продольных кромок 4 каждую из которых отогнута вверх и служит заборно-режущим скребком. В каждом отверстии 3 установлена проволочная сетка 5, причем высота измельчающих элементов 2 больше высоты отогнутых кромок 4 отверстий 3.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4194631/30-13 (22) 29.12.86 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (75) M. H. Горелик (53) 643.343 (088.8) (56) Патент Германии № 86800, кл. 34 В 42/60, 1895. (54) БАРАБАН К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ

ИСТИРАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к барабанам для истирания пищевых продуктов. Целью изобретения является по„„Я0„„1479098 А1 дц 4 В 02 С 19/20, А 47 J 43/04 вышние производительности. Барабан для истирания пищевых продуктов представляет собой цилиндрический корпус 1, на боковой поверхности которого последовательно размещены ряды изMåëü÷àþùèx элементов 2, расположенных радиально в ниде плоских лезвий, и продольные отверстия 3, о.ьна из продольных кромок 4 каждого из которых отогнута вверх и служит заборно-режущим скребком. В каждом отверстии 3 установлена проволочная сетка 5, причем высота измельчающих элементов 2 больше высоты отогнутых кромок 4 отвсрсгий 3. 3 ил.

1479098

Формула изобретения

Составитель Р. Станина

Редактор М. Лндрушенко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2468/5 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области общественного питания и быта, в частности к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к барабанам для истирания пищевых продуктов.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображен барабан, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Барабан для истирания пищевых продуктов представляет собой цилиндрический корпус 1, на боковой поверхности которого последовательно размещены ряды измельчающих элементов 2, расположенные радиально в виде плоских лезвий, и продольные отверстия 3, одна из продольных кромок 4 каждого из которых отогнута вверх и служит заборно-режущим скребком. В каждом отверстии 3 установлена проволочная сетка 5, причем высота измельчающих элементов 2 больше высоты отогнутых кромок 4 отверстий 3.

Барабан работает следующим образом.

При вращении барабана в терочном устройстве измельчаемый продукт, например картофель, взаимодействует с измельчающими элементами — лезвиями 2, которые наносят на его поверхности параллельные надрезы — бороздки. Следующие за лезвиями кромки 4 будут срезать по основание гребешки этих бороздок и заталкивать сквозь сетку 5 измельченную массу внутрь барабана. При этом проволочки сетки, вступая в контакт с продуктом, сами превращаются в измельчающие элементы, что способствует повышению производительности.

Применение терочных барабанов предлагаемой конструкции в устройствах с высоким числом оборотов барабана типа устройства для измельчения пищевых продуктов позволит повысить их производительность и качество измельчения.

Барабан к устройству для истирания пищевых продуктов, представляющий собой цилиндрический корпус, на боковой поверхности которого последовательно размещены ряды измельчающих элементов и продоль2О ные отверстия, одна из продольных стенок кромок каждой из которых отогнута вверх, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в каждом отверстии установлена проволочная сетка, из2 мельчающие элементы расположены радиально и выполнены в виде плоских лезвий, при этом высота измельчающих элементов больше высоты отогнутых кромок отверстий.