Непрерывно действующая установка для стерилизации консервов (фепс-3)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53с, 4

М 147911

СССР

Подписная группа № 222

П. С. Фефелов

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУК)ЩАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ КОНСЕРВОВ (ФЕПС-3) Заявлено 19 сентября )960 r, за № 679448 28-13

si Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоваио в «Бюллетене изобретеиий № 1:1 за 1962 г.

Известны непрерывно действующие установки для стерилизации консервов (ФЕПС-З), включающие в себя подогреватель, стерилизатор, охладитель, клапаны-затворы роторного типа, элеваторы, лотки для подвода и отвода банок и шагомер.

Предлагается непрерывно действующая. установка для стерилизации консервов (ФЕПС-З), когорая по сравнению с известными более компактна и позволяет синхронизировать прием банок из выходного затвора подогревателя и передачу их в стерилизатор.

В предлагаемой установке стерилизатор выполнен в виде вертикаль ного цилиндрического корпуса, внутри которого концентрически установлен неподвижный цилиндр, снабженный с внешней стороны плоскими кольцами, расположенными по высоте цилиндра, с равными между ними промежутками и имеющими окна для перемещения банок с верхнего плоского кольца на нижележащие, а между неподвижным цилиндром и корпусом стерилизатора размещен вращактщийся барабан с укрепленными на его внутренней поверхности клинообразными скребками, служащими для перемещения банок по плоским кольцам.

Между подогревателем и стерилизатором установлен промежуточный транспортер с ковшами, служащий для синхронизированного", приема банок из выходного затвора подогревателя и передачи их в стерилизатор.

Подогреватель может быть выполнен аналогично стерилизатору, а охладитель составлен из двух частей, из которых одна также аналогична стерилизатору. Верхняя часть охладителя снабжена подводом и отводом воздуха для охлаждения банок и создания противодавления, а также рубашкой для циркуляции дополнительного хладоагента, нижняя часть № 147911 охладителя выполнена в виде вертикального цилиндра с размещенным внутри него спиральным лотком.

На фиг. 1 схематически изображен стерилизатор с подогревателем, в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — стерилизатор с.подогревателем, вид в плане с частично снятыми крышками; на фиг. 3 — охладитель, в вертикальном разрезе. становка состоит из двух основных узлов: узла стерилизатора и соединенного с ним нереходиым лотком 1 узла охладителя.

Узел стерилизатора включает в себя: стерилизатор, заключенный в вертикальный цилиндрический корпус 2, промежуточный закрытый наклонный транспортер 8 с ковшами 4, .подогреватель 5 и вертикальный ковшовой элеватор б с клапаном-затвором 7. Внутри вертикального цилиндрического корпуса 2 стерилизатора смонтирован неподвижный цилиндр 8, на:внешней стороне которого укреплены плоские кольца 9, расположенные по высоте цилиндра 8 с равными между кими промежутками. Плоские кольца 9 выполнены с окнами 10 для перемещения жестяных банок 11 с консервами, с верхнего кольца на нижележащие плоские кольца.

Для устранения возможной деформации банок 11 против, каждого окна верхних дисков на нижележащих дисках имеются эластичные, например, из резины,;подстилки. Между корпусом 2 и неподвижным цилиндром 8 установлен вращающийся барабан 12, на внутренней поверхности которого укреплены клинообразные скребки 18, предназначенные для перемещения банок 11 по плоским кольцам 9. Стерилизатор сверху закрыт съемной крышкой 14, а снизу имеет днище 1Б. Подогреватель 5 по конструкции аналогичен сгерилизатору и служит для предварительного подогрева банок перед поступлением их в стерилизатор, что обеспечивает лучшие условия стерилизации, Герметичность, в замкнутой системе подогреватель — промежуточный ч ранспортер 8 — стерилизатор обеспечивается клапанами-затворами роторного типа, Узел охладителя включает в себя: вертикальный ковшовой элеватор

16, клапаны-затворы 17, 18, 19 и охладитель, состоящий из двух частей

20 и 21. Верхняя часть 20 охладителя, предназначенная для цредварительного охлаждения банок, по своей конструкции аналогична стерилизатору с той лишь разницей, что она снабжена:под водом и отводом сжа-. .того воздуха для охлаждения банок и создания противодавления н рубашкой для циркуляции дополнительного хладоагента (подвод и отвод выдуха и рубашка на чертеже не показаны). Нижняя часть 21 охладителя представляет собою вертикальный цилиндр с размещенными внутри него: спиральным лотком 22, состоящим из двух трубок и боковой стенки, направляющей банок во время их перемещения; трубки дотка выполнены с отверстиями, направленными s сторону движения, из которых выходят струи воды, охлаждающие и одновременно облегчающие движение банок по лотку 22.

От закаточной машины банки 11 по лотку 28 поступают на ковши элеватора б, снимаются в верхней его части вилкой 24 и, пройдя клапанзатвор 25, направляются через окно 2б в подогреватель 5.

Подогретые банки клапаном-затвором 27 направляются на закрытый наклонный транспортер 8, который посредством ковшей 4 перемещает их в стерилизатор. При вращении барабана 12 банки последовательно переходят сверху вниз через промежутки между плоскими кольцами 9, все время вращаясь, что ускоряет и улучшает, процесс стерйлизации. Наличие в установке шагомеров-,крыльчаток предотвращает заклинивание банок при их перемещении. Из стерилизатора банки по переходному лотку 28 проходят через затвор (шагомер-крыльчатку) 17, М (479(1 кошиовои элеватор > 6, затвор-крыльчатку 18, ох.пяжда)отея предвари)сл! Ис) ири ирохождсиии их через Верхи)ок) часть 2(7 охладитслл и затсм

oKoII<1хлаждак)пся при переме!цеиин их (с>!>i c. Р т (ж (. I K !!о к <1 3

Предмет изс)бретеиил

11(иpcpl<1вllo;1(ист3)з>!Оп)яя з<стяиовка длл cTcp)lë i;!;i!сии кои«(1)!)0!< (с()1 . (1(;-<) ><, (ocT )sfflfхпади) <. л;!, CII <1(<ЖСНИ а я К П, !

3 Jlfif<7 ???????? ??ktiio(!f !i, chp??????????????(7:)33 цилиидричсского корпуса, впутри которого коицеитрически у«т;шовл !f иеподьи)кный цилиндр, сиабжсниый с внешней сторош! плс)скими кольцами, pасполÎ)к(нf)ым и ПО !31100T(. Ilилиндра с раешbfми м(. ж)(у 11!Iм!! 11рО. мсжутк <)3<)и ll имсI(231(II M и Окиа дл)! Псp(.Mñfgofl!33) ба! !Ок (В(p. !! «1"o пло (ко! 0 кольца H B н !)ж(J! с)к ) II)II(, а м ежа у !(оп(2дви же! ы м ц!!л l!! !)ц) 0 "3

Нор иу«ом ра;Змcllf(и вр

М С If I C I I I I > I ()

2. V<«I 3!i of)K< T)0 !I 1, 0 т л и ч 33 IO Il!, I) sl c H TP) I, )то, с. Il(!11 «I fiixpoIIиза11! Ill IlpIIpi43! <)ЯlloK II3 и! Iходпого зятво()я по>(огре!Tят(л>I 11 и(pcJ! и! их !) Стерилизатор, между подо>.рсватсл<.м и стерилизатором у«!я!Овлси иромежуто !Ill;!11 тр и)«портер с ков)нами.

<>. Форм<1 ??????l????????????51 7???????????????? ???? ??. 1, ?? ???? ii 1>1 I<) 1!I l т(м, !

Го, с цельн> унификации конструктивных узлов, подогреватепь ш шолис и

<И1;1,>l < Г("Pl!ЛИЗ а) 0РУ, а ОХЛЯДИТСЛЬ COCT«TI)JICII If:I,Д>ВЗ>Х 1 1<."l < I, <1 3

K(7 f i.PI!IT«II;l Т;)КЖС ЯИЯЛОГИЧНО Ст PИЛ)!За !ОРУ, -(. (1)Ор)! Вьlполис .Иил у«тано)зки п(2 и, 3, О тл и ч а 10 (II а 3! < . 3! Т(l верх(ля часть охладителя снабжена подводом и отводом ио;)духа, )л>1 <)хл <1жд(!!ил 61 пpоти подавления, а так>1(с () < <>а!! I KО!! для цирку f>!!Ill!I дос!О)и!!)Гсльн(71(> хладоагента, а пижияя )асть Охл;)7! 3-!

Сл:! ш,ик>лиепа !3 видс. Всртикяльиого цилиндра с разме)цепным»иутр! ! f(T <> !1IlP!!<3 . !??>ТК(7Ъ). № 147911

6 7 № !479)1

Фог.З

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70Х 108 /is

Тираж 475

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Объем 0.44 иэд. л, Цена 4 хоп.

Поди. к печ. !/ХП вЂ” 62 г

Зак. 3l44/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Корректор В; П, Фомина .