Устройство для получения веерообразных струй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для обработки изделий методом струйного полива жидкостями и может быть использовано в различных областях техники. Цель - обеспечение возможности регулирования угла расхождения веера и количества жидкости по его сечению. Для этого отражатель выполнен с расположенным на его рабочей плоскости вдоль оси перед выходным отверстием выступом клиновидной формы, сужающимся в сторону периферии полудиска. Отражатель установлен с возможностью осевого и углового перемещения в плоскости расположения. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК др4 В05В 126

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4296867/23-05 (22) 11.08.87 (46) !5.05.89. Бюл. № 18 (72) А. П. Маринченко, 1О. В. Лощинин и Н. В. Минеев (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 159350, кл. В 05 В 1/26, А О! 25/02, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 665947, кл. В 05 В 1/04, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛ УЧЕНИЯ

ВЕЕРООБРАЗНЫХ СТРУЙ

Изобретение относится к устройствам для обработки изделий методом струйного полива жидкостями и может быть использовано при изготовлении, например, печатных плат в радиоэлектронике, приборостроении„машиностроении, протравливании и промывки листов и других изделий, а также в оросительных системах в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования угла расхождения веера и количества жидкости по его сечению.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг.. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — возможные положения устройства при обработке изделий.

Устройство содержит корпус 1 с сопловым отверстием 2 и отражатель 3, рабочая плоскость 4 которого выполнена в виде полудиска и обращена к сопловому отверстию 2. На рабочей плоскости 4 отражателя 3 перед выходным отверстием,;SU., 1479118 А 1 (57) Изобретение относится к устройствам для обработки изделий методом струйного полива жидкостями и может быть использовано в различных областях техники. Цель — обеспечение возможности регулирования угла расхождени я веера и количества жидкости по его сечению.

Для этого отражатель выполнен с расположенным на его рабочей плоскости вдоль оси перед выходным отверстием выступом клиновидной формы, сужающимся в сторону периферии полудиска. Отражатель vcтановлен с возможностью осевого и углового перемещения в плоскости расположения. 5 ил. сопла 5 расположен клиновидный выступ 6, сужающийся в сторону периферии полудиска, т. е. площадь сечения которого уменьшается по мере удаления от выходного отверстия сопла 5 до слияния с поверхностью плоскости 4. Отражатель 3 с клиновидным выступом 6 смонтирован с возможностью осевого и углового перемещения в его плоскости 4. Форма поверхности клинового выступа в сечении, перпендикулярном оси рабочей площадки, может быть параболической, трапецеидальной, треугольной, в виде полукруга и т. д., угол наклона рабочей плоскости к оси соплового отверстия может быть выбран в пределах 90 — 160, величйна осевого перемещения отражателя с клиновидным выступом не должна превышать длины клиновидного выступа, а угол отклонения клиновидного выступа от плоскости симметрии корпуса при угловом перемещении отражателя с клиновидным выступом может быть выбран в пределах -30 — 0 — +30 и зависит от конкретных условий распыления и физических свойств распыливаемых жидкостей, 1479118

Устройство работает следующим образом.

Жидкость под давлением подается в сопловое отверстие 2 корпуса 1 и через выходное отверстие сопла подается на клиновидный выступ 6, расположенный на ра- 5 бочей плоскости 4 отражателя 3. Растекаясь по поверхности клиновидного выступа 6, жидкость формируется в сплошной веер на поверхности рабочей плоскости 4 отражателя 3 и, срываясь с ее кромки в виде веерообразных струй, поступает на обрабатываемое изделие.

При выходе из соплового отверстия частицы жидкости поступают на поверхность клинового выступа 6, где происходит сжатие струи и создание области повышенного давления. Из области повышенного давления частицы жидкости стремятся переместиться в область пониженного да вления, т. е. по обе стороны 2О клиновидного выступа 6. Большей скорости перемещения частиц жидкости способствует форма поперечного сечения клиновидного выступа 6. При этом, часть жидкости продолжает двигаться вдоль клиновидного выступа 6. Таким образом, происходит пере- 25 распределение количества жидкости по сечению из средней части к его краям. С помощью осевого перемещения клиновидного выступа 6 обеспечивается изменение площади его сечения в районе выхода жидкости из соплового отверстия 2.

Увеличение площади сечения клиновидного выступа 6 при осевом перемещении в районе выхода жидкости из соплового отверстия 2 приводит к увеличению давления в этом районе и, следовательно, к большому перераспределению количества жидкости по сечению из средней части к

его краям. При этом, угол расхождения веера жидкости увеличивается.

Уменьшение площади сечения клиновид- 4г1 ного выступа 6 приводит к уменьшению давления, и наибольшее количество частиц жидкости распределяется в средней части веера, что уменьшает угол его расхождения по сечению.

Угловое перемещение клиновидного выступа 6 обеспечивает перераспределение частиц жидкости относительно плоскости симметрии корпуса 1. Создание в плоскости сечения клиновидного выступа области повыше ния давления приводит к перераспределению наибольшего количества частиц жидкости по сечению веера в сторону, противоположной отклонению клиновидного выступа.

Перераспределение частиц жидкости увеличивается с увеличением угла отклонения клиновидного выступа 6 от плоскости симметрии корпуса 1. При этом, расхождение углов по сечению увеличивается в области отклонения клиновидного выступа и уменьшается в противоположной области.

Таким образом, осевое и угловое перемещение отражателя с клиновидным выступом в рабочей плоскости отражателя позволяет изменять угол расхождения веера жидкости по сечению веера, а следовательно, осуществлять большую равномерность обработки поверхности изделий или, наоборот, обработку поверхности изделий производить с большой избирательностью. Кроме того, элементы устройства, формирующие веер жидкости, не уменьшают сечение соплового отверстия, вследствие чего уменьшается засоряемость устройства при работе.

Формула изобретения

Устройство для получения веерообразных струй, содержащее корпус с сопловым отверстием и отражатель, рабочая поверхность которого выполнена в виде полудиска и обращена к сопловому отверстию, отличающееся гем, что, с целью обеспечения возможности регулирования угла расхождения веера и количества жидкости по его сечению, отражатель выполнен с расположенным на его рабочей плоскости вдоль оси перед выходным отверстием выступом клиновидной формы, сужающимся в сторону периферии полудиска, и установлен с возможностью осевого и углового перемещения в плоскости расположения.

1479118

1479118

Составитель Е. Михайлова

Редактор И. Сегляник Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 247! /б Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!