Способ распыления вязкой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам распыления вязких жидкостей, в том числе высокомолекулярных клеев для нужд авиационной, судостроительной, машиностроительной, и других отраслей народного хозяйства. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и уменьшение энергозатрат. Для этого жидкость и газ подают импульсами в противофазе. Раздробленный поток газа воздействует перпендикулярно на пленку жидкости в импульсном режиме.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15@ 4 В 05 В 7/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I) 4304049/23-05 (22) 04.09.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (72) В. М. Седлов, P. Г. Залялетдинов, Г. В. Крючков и А. Н. Русанов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 659835, кл. F 23 D ll/04, 1979.

Изобретение относится к способам распыления вязких жидкостей, в том числе высокомолекулярных клеев для нужд авиационной, судостроительной, машиностроительной и других отраслей народного хозяйства.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и уменьшение энергозатрат.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего способ распыления жидкости.

Способ осуществляют с помощью пневматической форсунки, содержащей корпус 1 с осевым каналом 2, в котором установлен пористый (проницаемый) вкладыш

3. Вокруг вкладыша в корпусе 1 выполнен кольцевой коллектор 4, соединенный с патрубком 5 подача газа. Внутри вкладыша 3 установлен сердечник 6, который образует с вкладышем кольцевую щель 7 (высотой, равной 0,05 — 0,5 мм), сообщающуюся с осевым каналом 2 подачи жидкости с помощью подводящих каналов 8 и кольцевого коллектора 9. Патрубок 5 соединен с клапаном-пульсатором 10 подачи газа в форсунку, а канал 2 соединен с клапаномпульсатором 11 подачи жидкости в форсунку..,Я0„» 1479126 А1 (54) СПОСОБ РАСПЫЛЕНИЯ ВЯЗКОЙ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к способам распыления вязких жидкостей, в том числе высокомолекулярных клеев для нужд авиационной, судостроительной, машиностроительной и других отраслей народного хозяйства. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и уменьшение энергозатрат. Для этого жидкость и газ подают импульсами в противофазе.

Раздробленный поток газа воздействует перпендикулярно на пленку жидкости в импульсном режиме. 1 ил.

Способ осуществляют следующим образом.

При распылении жидкость подается в форсунку, где на нее воздействует поток газа. В процессе распыления для обеспечения лучшего взаимного проникновения жидкость и газ в форсунку подаются в импульсном режиме. Импульс жидкости подается в канал 2 от клапана-пульсатора 11 и через каналы 8 и коллектор 9 выдавливается в щель 7, где формируется в пленку.

После этого от клапана-пульсатора 10 через патрубок 5, коллектор 4 и пористый вкладыш 3 в щель форсунки подается раздробленный на мелкие струи импульс потока газа перпендикулярно полученной пленке жидкости.

В резул ьтате воздействия отдельных струй газа на пленку жидкости происходит дробление пленки жидкости струями газа и повышение внутренней энергии жидкости за счет насыщения жидкости сжатым газом.

При подаче следующего импульса жидкости и затем газа происходит перемещение и дополнительное измельчение частиц уже имеющейся раздробленной жидкости и дробление нового импульса неразрушенной жид479126

Формула изобретения

ЮоЫух

Составитель Е Марчуков

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 564 Подписное

Редактор Ю. Петрушко

3а к аз 2471/6

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, ОК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 кости в щели форсунки. В результате многократной подачи импульсов жидкости и газа частицы разрушенной жидкости, перемещаясь в щели форсунки вместе с газом, на выходе из форсунки распыливаются заневоленным в жидкости газом с образованием факела распыла частиц одинакового размера. Одновременно формирование пленки путем выдавливания жидкости в щель форсунки в противофазе подачи газа позволяет беспрепятственно (со стороны газа) с малыми энергозатратами сформировать пленку, а разрушение пленки раздробленным потоком газа на поверхности сердечника 6 позволяет уменьшить расход распыливающего газа.

Подача жидкости и газа в импульсном режиме позволяет мелкодисперсно разрушить пленку и распылить ее. Изменяя частоту импульсов и расход газа и жидкости, можно регулировать дисперсность частиц жидкости в широких интервалах.

Данный способ позволяет качественно распылять вязкие жидкости при пониженных энергозатратах.

Способ распыления вязкой жидкости, 10 заключающийся в том, что жидкость подают под давлением, формируют пленку и воздействуют на нее потоком газа, раздробленным на мелкие струи и подаваемым перпендикулярно пленке жидкости, отличаюи4ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и уменьшения энергозатрат, жидкость и газ подают импульса а м и в противофазе друг другу.