Тест-фильм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ И7914

Класс 57а, 46о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 235

А. H. Тилинин

ТЕСТ-ФИЛЬМ ДЛЯ ПРОВЕРКИ РАБОТЫ ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ

МЕХАНИЗМОВ КИНОКОПИРОВАЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

Заявлено 18 августа .961 г. за М 742165/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» кй 11 за 1962 г

Известные тест-фильмы для проверки работы транспортирующих механизмов кинокопировальной аппаратуры состоят из двух половинок (фильмов) с рисунками, взаимно дополняющими друг друга. Проверка транспортирующих механизмов в этом случае сводится к определению величины несовпадений (двоения) изображения на кадре одной и той же пленки при двухкратной раздельной печати с двух негативов, роль которых выполня1от половинки тест-фильма. При спечатывании с обеих

11o;IoBHHoK ТРсТ-фильма kI3 обп1ую пленку наблюдается взаимное смещение отдельных меток, характеризующих точность работы транспортируюгцего механизма.

Такая проверка имеет низкую точность в связи с трудностями изготовления тест-фильма, а также она не может быть использована для контроля работы аппаратов различной конструкции.

Предлагаемый тест-фильм отличается тем, что изображение обеих половин тест-объекта снято на одном фильме из цветной обратимой пленки, причем шкапы нониуса имеют красную и синюю окраску. Для раздельного выпечатывания каждой половины тест-фильма применяется цветоделение, Это позволило повысить точность проверки и использсвать один тест-фильм для проверки аппаратов любой конструкции.

На чертеже изображена нониусная шкала предлагаемого тестфильма.

Обе половины А и Б изображения шкалы расположены на одном и том же кадре, но имеют различную окраску, например, половина А— красную, а половина Б — синюю, Для раздельного выпечатывания каждой половины шкалы тест-фильма применено цветоделение, например, при помощи светофильтров

Тест-фильм подготавливается путем съемки тест-объекта на цветной обратимой пленке. № 147914

Предлагаемый тест-фильм может найти широкое применение в кинопромышленности для проверки точности работы транспортирующих механизмов любой кинокопировальной аппаратуры.

Предмет изобретения

Тест-фильм для проверки работы транспортирующих механизмов кинокопировальной аппаратуры, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и достижения возможности производить проверку одним тест-фильмом аппаратов любой конструкции, изображение обеих половин тест-объекта снято на одном фильме из цветной обратимой пленки, причем шкалы нониуса имеют красную и синюю окраску, а для раздельного выпечатывания каждой его половины применено цветоделение.

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор А. И. Дышельман Текред А. А. Кудрявицкая Корректор С.Ю. Цверина

Подп. к печ. 4Л 1-62 г, Формат бум. 70Х108 /1б Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5275 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, %. Черкасский nep., д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, 14.