Способ восстановления размеров полых деталей машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№,147917

Класс 53а, 1

49/, 12

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 286

Л. А. Юткин и Л. И, Гольцова

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

МАШИН

Заявлено 14 ноября 1955 г. за № 24278/456035/25 в 1(омитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 зз !982 г.

Известен способ восстановления размеров полых деталей машин путем создания в них при помощи насосов или компрессоров Гидравлических давлений, способных деформировать стенки деталей. Однако недостаток такого способа заключается в обязательном герметизировании полости обр" áàòûâàåìîé детали, а также в использовании громоздких насосов или компрессоров.

Отличительной особенностью описываемого способа являетсся осуществление операций восстановления размеров полых деталей действием электрогидравлических ударов, воспроизводимых на разрядниках, размещаемых в жидкости вне или внутри изделия, а также осуществление этих ударов в эластичной замкнутой или незамкнутой оболочке, заполненной жидкостью, в том числе и перекачиваемой.

Использование электрогидравлических ударов для восстановления размеров полых деталей избавляет от применения громоздких насосов или компрессоров, а также расширяет возможности деформации толстостенных деталей.

На фиг. 1 изображено одно из возможных устройств (в разрезе), в частности, для восстановления размеров поршня без применения эластичной оболочки; на фиг. 2 — аналогичное устройство, в частности, для восстановления размеров поршневого пальца, но с применением эластичной оболочки.

Внутри толстостенной металлической формы 1 (фиг, 1), имеющей внутренние размеры, соответствующие заданным размерам поршня, устанавливается изношенный или отбракованный по размерам поршень 2, на дно которого накладывается металлическая пластинка 3 со стержнем 4. № 147917

После заполнения необходимых полостей формы и детали жидкостью, например водой, форма закрывается свободной крышкой 5, через которую в изолирующей оболочке б пропущен электрод 7 разрядника. Внутренней поверхности 8 крышки придана сферическая форма для кумулирования удара. Канал 9 в крышке предназначен для удаления из полости воздуха и газов.

Вторым электродом служит обрабатываемое изделие, а стержень 4 предназначен для локализации разряда.

В толстостенную обойму 10 (фиг. 2), имеющую внутренние размеры, соответствующие внешним размерам обрабатываемой детали, устанавливается, например, поршневой палец 11, в полость которого вста»ляется заполненная жидкостью трубчатая эластичная оболочка 12 с электродами 1? и 14. Электрод 14 мо?кет быть соединен с телом обоймы или обрабатываемой детали.

В случаях вертикального расположения эластичной трубчатой обогг лочки удаление воздуха или газа обеспечивается через отверстия 1,?.

IIpH горизонтальном положении ооолочки с люоым необ?Iодимым pBclIo- ложением отверстий для удаления воздуха и газа следует через нее непрерывно прокачивать жидкость.

Восстановление внешних размеров деталей осуществляется минимальным числом гидравлических ударов.

Предмет и зобр етен ия

1. Способ восстановления размеров полых деталей машин и других изделиЙ, например поршней, пальцев, валов и т. п., раздачей или обжатием их до треоуемых и заданных формой нли калибром размеров, отл ич а ю щи и с я тем, что эти операции осуществляют действие.": электрогидравлических ударов на разрядниках, размещаемых в ?кидкости вне или внутри изделия.

2. Способ по п. 1, о тли ч а ю щий ся тем, что, электрогидравлические удары осуществляют в эластичной замкнутой или незамкнутой оболочке, заполненной жидкостью, в том числе и перекачиваемой. № 147917

Фиг./

@ua2

Составитель описания С. E. Вагин

Г лактор Т Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. П анькова

Подп к печ, 9 VIII-62 г Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 8112 Тираж 000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCIМосква, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.