Устройство для перемещения ферромагнитного проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к устройствам для транспортировки проката, и может быть использовано для перемещения ферромагнитного проката. Цельповышение надежности устройства при транспортировани крупногабаритного проката. Многофазная обмотка 8, расположенная по обе стороны от уменьшенного зубца 9 индуктора, выполнена неполностью заполненной на величину, равную длине уменьшенного зубца 9. Опорный ролик 4 выполнен с диаметром, большим ширины уменьшенного зубца 9. Индуктор 2 создает бегущее магнитное поле. При перемещении крупногабаритный прокат 5 опускается на опорный ролик 4 по всей ширине ппроката. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 D 43 18, В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4174598/25-27 (22) 04.01.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт вагоностроения (72) А. В. Остапенко, Д. А. Звездунов, В. М. Русяев и А. В. Леонов (53) 621.979.62.229.61 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1222366, кл. В 21 D 43/18, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНОГО ПРОКАТА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к устЛ0,1479184 А 1 ройствам для транспортировки проката, и может быть использовано для перемещения ферромагнитного проката. Цель — повышение надежности устройства при транспортировании крупногабаритного проката. Многофазная обмотка 8, расположенная по обе стороны от уменьшенного зубца 9 индуктора, выполнена неполностью заполненной на величину, равную длине уменьшенного зубца 9. Опорный ролик 4 выполнен с диаметром большим ширины уменьшенного зубца 9. Индуктор 2 создает бегущее магнитное поле. При перемещении крупногабаритный прокат 5 опускается на опорный ролик 4 по всей ширине проката. 2 ил.

1479184

Составитель F.. Крюкова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор M. Максимишинец

Заказ 2477/9 Тираж 694 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

11роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для транспортировки проката, и может быть использовано для перемещения крупногабаритного ферромагнитного проката в зону обработки.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при перемещении крупногабаритного проката.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство содержит станину 1, на которой установлен индуктор 2 и опоры 3 с опорными роликами 4 для перемещения ферромагнитного проката 5. Индуктор 2 имеет магнитопровод с чередующимися между собой зубцами 6 и пазами 7. В пазах 7 размещена многофазная обмотка 8. Индуктор 2 также имеет уменьшенные зубцы 9, расположенные в зоне расположения опорных роликов 4. Многофазная обмотка 8, расположенная по обе стороны от уменьшенного зубца 9, выполнена неполностью заполненной на величину уменьшенного зубца

9. Опорные ролики 4 в местах расположения неполностью заполненной многофазной обмотки выполнены диаметром, превышаюгцим ширину уменьшенного зубца.

Устройство работает следующим образом.

На опорные ролики 4 подается ферромагнитный прокат 5, а многофазную обмотку индуктора 2 запитывают напряжением.

Индуктор 2 создает бегущее магнитное поле, которое создает движущее усилие, и ферромагнитный прокат 5 перемещается по опорным роликам 4.

Увеличенный диаметр ролика 4, расположенного в зоне между двумя зубцами

6, обеспечивает надежное перемещение проката, особенно крупногабаритного. При этом габариты устройства сохраняются неизменными.

Формула изобретения

Устройство для перемещения ферромагнитного проката, содержащее смонтированный на станине индуктор с магнитопроводом, выполненным в виде зубцов разной высоты, пазов и размещенной в пазах многофазной обмотки, и опорные ролики, расположенные над зубцами меньшей высоты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при перемещении крупногабаритного проката путем увеличения диаметров опорных роликов без изменения габаритов устройства, многофазная обмотка расположена по обе стороны от зубцов меньшей высоты и выполнена высотой, равной высоте меньших зубцов.