Центробежный насос с рециркуляционной системой самовсасывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59b, 2

Л 147919

cc;cv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л5 237

Иностранец

Карл Рихтер (Герм",íñêÿÿ Демократическая Республика)

ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й НАСОС

С РЕЦИРКУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ САМОВСАСЪ|ВАНИЯ

Заявлено 27 ноября 1959 г. за 1а 645367/25 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрстеншй» . и 11 за 1962 г.

Известны центробежные насосы с рециркуляционной системой самовсасывания и эжектором с кольцевым соплом для удаления воздуха пз полости всасывания во время пуска.

Отличительная особенность описываемого .насоса состоит в том, |то в задней стенке рабочего колеса непосредственно у ступицы выполнены отверстия, сообщающие полость всасывания с эжектором. Центробежный насос такой конструкции усиливает отсос воздуха из полости всасывания.

На че1зтеже изображен описываемый цент1зобежный дольном разрезе.

На одном валу 1 с рабочим колесом 2 насоса со стороны нагнетания расположено вспомогательное рабочее центробежное колесоЗсзагнутыми в направлении вращения лопатками (на чертеже пе показано). Вокруг вспомогательного раоочего колеса в одной плоскости с ним расположено кольцевое сопло 4, в котором создастся эжекционный эффект. Корпус 5 насоса выполнен с развитымн емкостями, в которых всегда остается жидкость для самовсасыванпя, Прп запуске насоса эта жидкость совершает многократную циркуляцию через вспомогательное колесо и сопло, соединенное со всасывающим патрубком 6 насоса через трубку 7, ilo которой удаляется воздух из полости всасывания, благодаря чему в ней создается разрежение. Отсос воздуха пз полости всасывания насоса осуществляется также через отверстия 8, выполненные в стенке рабочего колеса непосредственно i ступицы и соединенные с эжектором вспомогательного рабочего колеса.

Описываемый насос ооеспечивает мдалсние воздуха пз всасывающего пространства насоса во время его запуска.

¹ 147919

Предмет изоб ретени я

Центробежный насос с рециркуляц|ионной системой самовсасывания и эжектором с кольцевым соплом для удаления воздуха из полости всасывания во время пуска, о тл и ч à 10 шийся тем, что, с целью усиления отсоса воздуха из полости всасывания, в задней стенке рабочего колеса возле ступицы выполнены отверстия, сообщающие полость всасывания с эжектором, Составитель описания М. А. Хесин

Корректор Н. В. Щербакова

Техред Т. П. Курилко

Редактор Л. М. Струве

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 22.VI-62 r. Формат бум. 70)(108 /1, 3; к. 7057 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.