Устройство управления деталепрокатным станом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в деталепрокатных станах, которые, как правило, находятся в непрерывном технологическом потоке, где в случае выхода из строя оборудования необходимо в кратчайший срок восстановить прерванный технологический цикл. Цель изобретенияповышение производительности за счет уменьшения времени восстановления работоспособности агрегата при диагностике исправности оборудования. Устройство содержит сдвиговый регистр со схемами совпадения и ячейками памяти, датчики положения механизмов, блок сравнения, блок управления исполнительными механизмами, блок формирования сигналов требуемого положения механизмов стана и блок диагностики. Сигналы о требуемом на данной технологической операции состоянии датчиков положения механизмов сравниваются в блоке сравнения с фактическим состоянием датчиков. По результатам сравнения и состоянию ячеек сдвигового регистра формируется блоком диагностики сообщение о возможных причинах неисправности. При этом место поиска неисправности локализуется. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1479191 (51) 4 В 21 Н 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4172127/25-27 (22) 04.01.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения им. А. И. Целикова (72) О. К. Храпченков, A. Ф. Аржанов, A. М. Биберштейн, И. Ш. Эйдельман и С. А. Филатов (53) 621.771.6 (088.8) (56) Зубопрокатный стан ЗПС-350-2М. Технический проект ВНИИМЕТМАШ, чертеж

24-502500-ЭЗ.10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕПРОКАТНЫМ СТАНОМ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в деталепрокатных станах, которые, как правило, находятся в непрерывном технологическом потоке, где в случае выхода

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в деталепрокатных станах, находящихся, как правило, в непрерывном технологическом потоке, в которых при выходе из строя оборудования необходимо в кратчайший срок восстановить прерванный технологический цикл.

Цель изобретения — повышение производительности агрегата за счет уменьшения времени восстановления его работоспособности при диагностике исправности оборудования.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. 2 — схема блока формирования сигналов ребуемого положения механизмов стана; на фиг. 3 — схема блока диагностики. из строя оборудования необходимо в кратчайший срок восстановить прерванный технологический цикл. Цель изобретения — повышение производительности за счет уменьшения времени восстановления работоспособности агрегата при диагностике исправности оборудования. Устройство содержит сдвиговый регистр со схемами совпадения и ячейками памяти, датчики положения механизмов, блок сравнения, блок управления исполнительными механизмами, блок формирования сигналов требуемого положения механизмов стана и блок диагностики. Сигналы о требуемом на данной технологической операции состоянии датчиков положения механизмов сравниваются в блоке сравнения с фактическим состоянием датчиков.

По результатам сравнения и состоянию ячеек сдвигового регистра формируется блоком диагностики сообщение о возможных причинах неисправности. При этом место поиска неисправности локализуется. 3 ил.

Устройство управления деталепрокатным станом состоит (фиг. 1) из программного устройства, управляющего технологическим циклом работы стана, представляющего собой сдвиговый регистр !. содержащий схемы 2 совпадения, реализующие функцию контроля выполнения условий перехода к очередной операции цикла, и ячейки 3 памяти, датчиков 4 положения механизмов, блока 5 сравнения, блока 6 управления исполнительными механизмами, блока 7 формирования сигналов требуемого положения механизмов стана и блока 8 диагностики, содержащего (фиг. 3) индикатор 9 номера выполняемой операции, индикатор !О требуемого состояния датчиков и индикатор 1 фактического состояния датчиков, а также программно управляемый таймер 12, соеди1479!91

10!

50

Формула изобретения

55 ненный с индикатором 13 превышения контрольного времени выполнения операции технологического цикла. При этом выходы датчиков 4 положения механизмов соединены с входами схем 2 совпадения и блока 5 сравнения, причем выходы схем 2 совпадения соединены с входами ячеек 3 памяти, выход каждой из которых, в свою очередь, соединен с входом соответствующей схемы 2 совпадения, а также с входом блока 6 управления исполнительными механизмами, с входом блока 7 формирования сигналов требуемого положения механизмов стана, выход которого соединен с вторым входом блока 5 сравнения и с входом блока 8 диагностики, другой вход которого соединен с выходом блока 5 сравнения.

Блок 7 формирования сигналов требуемого положения механизмов стана представляет собой шифратор, который по номеру операции цикла формирует сигналы состояния датчиков механизмов на данной операции цикла. Структурная схема блока приведена на фиг. 2. Блок включает элементы

ИЛИ и ключи k(SQ), причем входы элементов ИЛИ через ключи k;(SQi), ... ki(SQ), где j=1, ...,, соединены с соответствующими выходами ячеек я1, ..., я; памяти, а выходы— с входами блока 5 сравнения. Число входов блока равно числу i ячеек я памяти сдвигового регистра, а число выходов — числу т датчиков SQ механизмов.

Входы управляемого таймера 12 (фиг. 3) соединены с выходами ячеек я, ..., я; и одним из выходов блока 5 сравнения, входы индикатора 9 соединены с выходами ячеек я1, ..., я;, выходы индикаторов 10 и 11 соединены с выходами блока 5 сравнения.

Устройство работает следующим образом.

В устройстве управления деталепрокатным станом каждая ячейка 3 памяти сдвигового регистра 1 (кроме первой) вклюнается только в том случае, если с соответствующей схемы 2 совпадения приходит сигнал о том, что включена предыдущая ячейка и механизмы стана пришли в нужное положение, что фиксируется соответствующими датчиками 4 положения механизмов. Таким образом, включение каждой ячейки 3 соответствует определенной операции технологического цикла. Включенная ячейка 3 памяти подает сигнал в блок 6, который формирует сигнал на включение или отключение соответствующих исполнительных механизмов. Одновременно сигналы с ячеек 3 памяти поступают на блок 7.

В процессе работы устройства в зависимости от выполняемой операции выходной сигнал равен «1» только у одной из ячеек я1, ..., я; сдвигового регистра и положение механизмов стана, а следовательно, и сигналы с датчиков (одного или нескольких), фиксирующих их положение по циклограмме работы стана, жестко связаны с номером выполняемой операции цикла. Так как в общем случае каждой операции может соответствовать несколько включенных датчиков то состояние выходов блока 7 определяется сигналами с ячеек я, ..., я; в зависимости от состояния ключей Й;(5Я), ..., k;(SQ), которые включаются в соответствии с циклограммой работы стана.

Сигналы с выхода блока 7 поступают на входы блока 5 сравнения, на другие входы которых приходят сигналы с датчиков 4 положения, соответствующие фактическому положению механизмов. В случае несовпадения на выходе блока 5 сравнения появляется сигнал, поступающий на блок 8 диагностики и разрешающий формирование в этом блоке по сигналам с ячеек 3 памяти, определяющим номер выполняемой операции, диагностического сообщения в виде кода о возможных причинах неисправности, т. е. место поиска неисправности локализуется.

При появлении на входе блока 8 сигнала с выхода ячеек яь ..., я; осуществляется запуск программно управляемого таймера 12, величина установки которого зависит от того какая из ячеек яь ..., я; памяти сдвигового регистра возбуждена, и который выдает на индикатор 13 сигнал о превышении контрольного времени выполнения операции технологического цикла, если к моменту окончания отсчета контрольного времени отсутствует сигнал на его входе от блока 5. Если сигнал на входе от блока 5 появляется до конца отсчета контрольного времени, работа таймера на данной операции прекращается и сигнал на индикаторе 13 отсутствует. Индикатор 9 показывает номер выполняемой операции, а показания индикаторов 1О и 11 свидетельствуют о соответствии фактического состояния датчиков требуемому. Сигналы о требуемом положении механизмов, сформированные блоков 7, и сигналы о фактическом состоянии датчиков положения механизмов, сравниваются в блоке 5 сравнения для определения их совпадения, а для индикации через повторители передаются с входов блока сравнения на его выходы.

Предлагаемое устройство управления деталепрокатным станом с циклическим режимом работы позволяет благодаря индикации возможной причины неисправности быстро определить причину возникновения неисправности, принять меры для ее устранения и, таким образом, сократить время восстановления работоспособности системы управления станом.

Устройство управления деталепрокатным станом, содержащее датчики положения механизмов агрегата, выходы которых соединены с входами схем совпадения, выходы схем совпадения соединены с входами ячеек замкнутого сдвигового регистра, выход каждой из которых соединен с входом соответст1479191 вующей схемы совпадения и блоком управления исполнительными механизмами агрегата отличающееся тем, что, с целью повышения производительности агрегата за счет уменьшения времени восстановления его работоспособности при диагностике исправности оборудования, оно снабжено блоком формирования сигналов требуемого положения механизмов устройства, блоком сравнения и блоком диагностики, блок формирования сигналов требуемого положения механизмов устройства выполнен в виде шифратора с элементами ИЛИ и ключей й(5® блок сравнения выполнен в виде схемы совпадения и повторителей сигналов действительного и требуемого положений механизмов, блок диагностики выполнен в виде индикатора номера выполняемой операции, индикатора требуемого состояния датчиков, индикатора фактического состояния датчиков, индикатора превышения контрольного времени выполнения операции технологического цикла и программно-управляемого таймера, причем входы каждого элемента ИЛИ блока формирования сигналов требуемого положения механизмов через ключи k,(SQ>), k;(SQ) соединены с соответствующими выходами ячеек сдвигового регистра, а их выходы — с входами схемы совпадения и повторителей сигналов требуемого положения механизмов блока сравнения, выходы повторителей сигналов требуемого положения соединены с индикатором требуемого состояния датчиков блока диагностики, а другие входы схемы совпадения и повторителей сигналов действительного положения соединены с датчиками положения механизмов выходы этих повторителей соединены с входами индикатора фактического состояния датчиков, при этом выход схемы совпадения

15 соединен с одним из входов программноуправляемого таймера, другие входы которого вместе с входами индикатора номера выполняемой операции соединены с выходами ячеек сдвигового регистра, а выход таймера соединен с входом индикатора превышения контрольного времени выполнения технологической операции, где j= 1, ..., i — число. ячеек сдвигового регистра, т — число датчиков SQ механизмов.

l479I91 (Ю

Составитель В. Пучинский

Редактор A. Огар Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 2478/9 Тираж 573 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, О!