Самозаряжающийся сифон для слива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.!з!"0 147920

Класс 5с1С, 10

ССГ ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвторСксь!У СвИДКТКльСтв

11одп и сная p !inn«М 287

К. Г. Бернадский

САМОЗАРЯЖАК)ЩИЙСЯ СИФОН ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 7 июля 1961 г. за М 737789/28-12 в Комитет !Io делам изобретений р. открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Еюллстспс llçîaðñòñíI!é» ."1а 11 за 1962 г.

Известен cBì032ðÿ>KB!0ùè!Iñë с !фон для слива жидкостей из одной емкости в другую, состоящий из резервуара с укрепленными на нем заборной и сливной трубками работающий от разрежения, возникающего в сифоне. Однако этот сифон сири работе опускается в опорожняемую емкость, что усложняет пользование им.

Предлагаемый самозаряжающийся сифон для слива жидкостей. включающий так >ке, как II известный резервуар с заборной и сливной трубками, работающий от разрежения, возникающего в сифоне, отличается тем, что резервуар выполнен в виде горизонтального цилиндра с соосно размещенной в нем с зазором поворотной чашей, обеспечивающей удержание в чаше жидкости, необходимой при зарядке сифона, причем в рабочем поло>кении в опоро>княемую емкость опускается только заборная трубка. Указанные отличия создают удобство в обслуживании сифона.

На фнг. 1 изображена обгцая схсма сифона; HB фиг. 2 — разрез горизонтального цилиндра г1о Л- 112 (I)èã, 1; на фиг. 3 опрокинутое положение чаши сщрона.

Сан!Озаряжа101цн!!ся сифон для слива жидкости состоит иЗ резервуара 1 с заборной 2 и слнинои,3 трубкамн, работающий от разрежения, возникающего в нем, прн этом резервуар 1 выполнен в виде горизонтального цилиндра (с;1. фиг. 2} с соос:.!о размещенной в нем с зазором поворотной чашей 4, обеспечиваю!цей удержание в чаше жидкости 5, необходимой при зарядке сифона (см. фиг. 1), причем в рабочем положении 3 O. IGpO>K>I„C» !0 смкостb 6 OH> OKBCTC>I TOJlbKO заборнаЯ трубка 2.

Для Оп01>Ожнсния е !!кости б повертыв210т 32 p) чк 7 чашу 4, II pII этом жидкость 5 начнет уходить по сливной труоке 8, за счет чего R заборной 2, сливной 8 трубках и резервуа;>е 1 образуется разрежение

¹ 147920 (вакуум), которое заполнится кидкостью, поступающей из емкости б по заборной трубке 2, т. е. произойдет зарядка сифона и начнется слив жидкости 9 из емкости б. Как только установится нормальный слив жидкости, чаша 4 возвращается в исходное положение и заполняется для опоро>кнения следующей емкости.

Поворотная чаша 4 заполняется только один раз перед пуском сифона в эксплуатацию (емкость чаши делается не меньше объема трубопровода сифона)Отсутствие запорной арматуры (кранов, клапанов, вентилей и т. п.) позволяет использовать предлагаемый с1ифон при перекачке агрессивных жидкостей.

Предмет изобретения

Самозаряжающийся сифон для слива жидкостей, включающий резервуар с заборной и сливной трубками, работающий от разрежения, возникающего в сифоне, отличающийся тем, что, с целью удобства в обслуживании, резервуар выполнен в виде горизонтального цилиндра с соосно размещенной в нем с зазором поворотной чашей, обеспечивающей удержание в чаше жидкости, необходимой при зарядке сифона, причем в рабочем положении в опорожняемую емкость опускается только заборная трубка.

Фиг. д

Составитель С. С. Бочков

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Коган

Редактор В. В. Харчев

Подп. к печ. 1 VI.-62 г. Формат бум. 70Х!08 />< Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5643 Тираж 950 Цена 4 коп.

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,