Самозаряжающийся сифон для слива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 10 № 14792!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 237

К. Г. Бернадский

САМОЗАРЯЖАЮЩИЙСЯ СИФОН ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 7, июля 1961 г, за № 737790/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС!:,Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !1 за 1962 г.

Известны самозаряжающиеся сифоны для слива жидкостей, включающие в себя резервуар с укрепленными на нем заборной и сли|вной трубками и работающие от разрежения, возникающего в сифонах.

Предлагается самозаряжающийся сифон для слива жидкостей, являющийся более удобным в эксплуатации по сравнению с известными.

Конструктивная особенность предлагаемого сифона заключается в том, что его резервуар смонтирован с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и разделен перегородкой, обеспечивающей удержание в резервуаре жидкости, необходимой при зарядке сифона, причем в рабочем, положении в опорожняемую емкость опускается только заборная трубка.

На фиг, 1 схематически изоб;>ажен самозаряжающийся сифон в нерабочем положении; на фиг. 2 — тот же сифон в рабочем поло>кении.

Сифон состоит из резервуара 1 и закрепленных на нем заборной трубки 2 и сливной трубки 3. Резервуар 1 установлен над приемной емкостью 4 на горизонтальной оси 5 с возмо>кностью его поворота в вертикальной плоскости. Внутри резервуара 1 имеется диагональная перегородка б, не доходящая одним концом до внутренней стенки этого резервуара.

Перед пуском в работу резервуар 1 заливается жидкостью. Для пуска сифона в работу заборная трубка 2 концом опускается в опорожняему10 емкость 7, и жидкость, находящаяся в резервуаре 1, перетекает в нижшою часть по сливной труое 3; образующееся при этом разрежение обеспечивает зарядку сифона жидкостью из опорожняемой емкости 7. Вначале жидкость заполняет полость над перегородкой б, а затем начинает псретскаль через эту же полость под перегородкой б в приемную емкость 4. После опорожнения емкости 7 резервуар 1 поворачивается в исходное положение.

Самозаряжаю1цийся сифон может быть использован на транспорте в химической промышленности, пищевой и др. № 147921

Предмет изобретения

Самозаряжающийся сифон для слива жидкостей, включающий резервуар с укрепленными на нем заборной и сливной трубками, работающий от разрежения, возникающего в сифоне, отл и ч а ю щи и с я тем, tTo с целью удобства в обслуживании, резервуар смонтирован с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и разделен перегородкой, обеспечивающей удержание в резервуаре жидкости, необходимой при зарядке сифона, причем в рабочем положении в опорожняемую емкость опускается только заборная трубка, Составитель описания А, В. Нечайкин

Корректор В Андрианов

Редактор В. В. Хазова

Техрсд T. П. Курилко

Поди к печ. 27Х!-62 г.

Зак. 6894

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 (108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Тираж 950 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.