Способ сварки труб с внутренним эмалевым покрытием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к способам сварки труб с внутренним эмалевым покрытием, и может быть использовано в химической , пищевой промышленности и в машиностроении. Цель изобретения - повышение качества защиты внутренней поверхности труб за счет исключения нарушений эмалевого покрытия в зоне стыка. На концах свариваемых труб выполняют замковое соединение, наносят на внутреннюю поверхность и торцы замка эмалевое покрытие 7. Собирают трубы под сварку и зажимают торцы замка осевым усилием с одновременным нагревом зоны стыка до температуры оплавления эмали. Выдавливаясь из стыка, эмаль образует монолитное покрытие по всей поверхности трубы. При выполнении кольцевого шва 8 эмалевое покрытие защищено от теплового воздействия выступом замка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1479249 А1 (51) 4 В 23 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИД .:ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ПЛАНТ СССР (21) 4294738/25-27 (22) 05.08.87 (46) 15.05.89. Бюл. Ф 18 (71) Казахский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) В.В.Пацков.и В.И.Вебер (53) 621.791.75 (088.8) (56) .Авторское свидетельство СССР и 1268348, кл. В 23 К 31/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР

В 1328121, кл. В 23 К 31/06, 1985. (54) СПОСОБ СВАРКИ ТРУБ С ВНУТРЕННИМ ЭМАЛЕВЫМ ПОКРЫТИЕМ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к способам сварки труб с внутренним эмалевым покрытием, и мо:кет быть использовано в химической, пищевой промышленности и в машиностроении. Цель изобретения — повышение качества защиты внутренней поверхности труб за счет исключения нарушений эмалевого покрытия в зоне стыка. На концах свариваемых труб выполняют замковое соединение, наносят на внутреннюю поверхность и торцы замка эмалевое покрытие 7. Собирают трубы под сварку и сжимают торцы замка осевым усилием с одновременным нагревом эоны стыка до температуры оплавления эмали. Выдавливаясь из стыка, эмаль образует монолитное покрытие по всей поверхности трубы. При выполнении кольцевого шва

8 эмалевое покрытие защищено от теп= сО лового воздействия выступом замка.

2 з.п. ф-лы, 2 ил.

С::

1479249!

Изобретение относится к сварке, а именно к способам сварки труб с внутренним эмалевым покрытием, и может быть использовано в химичечкой, пищевой промышленности и в машиностроении.

Цель изобретения — повышение качества защиты внутренней поверхности труб за счет исключения нарушений эмалевого покрытия в зоне стыка.

На фиг.1 представлен стык труб с внутренним эмалевым покрытием, подготовленный к сборке, на фиг,2 — то же, после сварки.

Способ осуществляют следующим образом.

На концах свариваемых труб 1 и 2 любым известным способом, например осадкой, образуют утолщения 3 и 4 с увеличением наружного диаметра трубы с сохранением его внутреннего диаметра. Одновременно на торцах труб формируют замковое соединение, для чего на одной трубе выполняют кольцевой выступ 5, а на другой — ответную ему кольцевую выемку 6. На подготовленные под сварку трубы 1 и

2 наносят эмалевое покрытие 7, при этом покрытие наносится также и на торцовые поверхности а и о замка.

Трубы собирают под сварку, стягивают их с помощью наружного центратора (не показан) и нагревают зону стыка до температуры оплавления эмалевого покрытия. При этом происходит сплавление между собой эмалевых покрытий на торцовых поверхностях а и Б с образованием монолитного покрытия на внутренней поверхности трубопровода. Последующая сварка кольцевого шва 8, отделенного от эмалированных поверхностей выступом 5 замка, не приводит к образованию дефектов эмалевого покрытия, Пример. Трубы с наружным диаметром 73 мм и толщиной стенки 5 мм закрепляют в пневмозажиме пресса

ПГ-100 и при помощи специальных матрицы и пуансона высаживают концы труб наружу до толщины 10 мм и длине высаживаемых концов 15 мм. При этом на одном конце трубы с внутренней сторо.ны получают кольцевую выемку диаметром 73 мм, шириной 6 мм. На другом конце трубы получают повторяющий ее по форме выступ диаметром 72,5 мм, шириной 5 мм. На внутреннюю поверхность труб, включая торцовые поверхности выемки и выступа, известным

5

2 способом наносят четырехслойное эмалевое покрытие из одного грунтоcocToяще o Hз 703 эмали

М 2015 и 30Х эмали У 3132, и трех слоев покровной эмали 1 339 ° Общая толщина покрытия составляет 0,8 мм.

Во избежание сколов эмали, углы на торцах трубы предварительно округлятся радиусом 2 мм.

При стыковке выступ одного конца трубы вводится в кольцевую выемку конца другой трубы до соприкосновения эмалированных торцов. После этого участок стыка с помощью кольцевого индуктора нагревают до температуры

900ОС, при которой эмаль оплавляется.

При этом за счет одновременного сжатия стыкуемых труб эмалевые покрытия на торцовых частях замка сплавляются между собой, образуя s месте стыка монолитное эмалевое покрытие. После удаления нагревательного устройства производят прихватку кромок в нескольких местах, удаление центратора и электродуговую сварку кольцевого шва.

На свариваемых кромках предварительно выполняются фаски под углом

30 . Так как корень шва удален на

6 мм от стыкуемых эмалированных поверхностей, то дефектов эмалевого покрытия при сварке не образуется.

Предлагаемый способ позволяет получать качественное монолитное эмалевое покрытие на стыках трубопровода. При этом эа счет устранения операции нанесения шликера на концы труб в полевых условиях упрощается процесс сборки трубопроводов и повышается производительность сборки. ,Для осуществления способа может при-меняться стандартное оборудование: прессы, центраторы, нагревательные устройства, что также упрощает использование способа.

Формула изобретения

1. Способ сварки труб с внутренним эмалевым покрытием, при котором на трубах в зоне стыка образуют теплоизолирующую прослойку между зоной сварки и внутренней поверхностью трубы, наносят на указанную поверхность труб эмалевое покрытие, производят сборку под сварку и сварку труб между собой, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества защиты внутренней поверхности труб за счет исключения нарушений эмалевого покрытия в

1479249

Составитель Л.Назарова

Редактор М.Петрова Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска

Заказ 2484/12 Тираж 895 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101 зоне стыка, теплоиэолирующую прослойку образуют иэ материала труб путем формирования на свариваемых кромках замкового соединения, эмалевое покрытие наносят также и на торцы замка, а после сборки зону стыка нагревают до температуры оплавления эмалевого покрытия с одновременным сжатием торцов замка.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перед нанесением эмалевого покрытия свариваемые концы труб осаживают с увеличением их наружного диаметра, 3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что сжатие торцов замка производят путем приложения к отрубам осевых усилий.