Установка для сварки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к устройствам для сборки и сварки цилиндрических изделий. Цель изобретенияповышение качества контакта обечайки с охватываемой ею деталью и увеличение производительности за счет совмещения на одной позиции всех сборочных и сварочных операций. Обечайка, содержащая предварительно собранный магнитопровод, устанавливается в центрах установки и зажимается поворотными рычагами 12 и ложементом 19, рабочие поверхности которых снабжены пневмоприжимами 16,17 и 18. При зажатии обечайки шарнир рычажных пар 14 и 15, установленный на оси 21, перемещаясь в пазу боковины клещей 6, попадает в его расширенную часть, что обеспечивает возможность самоустановки рычагов 12 по изделию. После фиксации кромок обечайки производится сварка продольного и кольцевых швов изделия. Изобретение повышает точность сборки под сварку обечайки с внутренними изделиями, а также позволяет сократить производительные площади под оборудование за счет совмещения операций сборки и сварки изделий на одной установке. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1479254 д1

В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3809799/3 1-27 (22) 10,11.87 (46) 15..05.89. Бюп. ¹ 18 (71) Институт электросварки им. Е.О.Патона (72) В.А.Заплатников, В.Б.Марченко, Г.А.Кухта, А.В.Макаров, А.М.Мерхер и А.Д.Кулишов (53) 621.774.21 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1011355, кл. В 23 К 37/04, 1980. (54) УСТАВОВКА ДЛЯ СВАРКИ ЦИ1ИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относи ся к сварочной технике„ а именно к устройствам для сборки и сварки цилиндрических изделий. Цель изобретения — повьппение качества контакта обечайки с охватываемой ею деталью и увеличение производительности за счет совмещения на одной позиции всех сборочных и сварочных операций. Обечайка, со1479254 держащая предварительно собранный магнитопровод, устанавливается в центрах установки и зажимается поворотными рычагами 12 и ложементом

19, рабочие поверхности которых снабжены пневмоприжимами 16, 17 и

18. При эажатии обечайки шарнир рычажных пар 14 и 15, установленный на оси 21, перемещаясь в пазу боковины клещей 6, попадает в его расширенную часть, что обеспечивает возИзобретение относится к сварочной технике, а именно к устройствам для сборки и сварки цилиндрических изделий, включающих. обечайки. Установка предназначена, кроме того, для 5 равномерного и надежного обжатия обечайкой детали, находящейся внутри нее (например, статора электрогидронасоса), сварки продольного шва обечайки, а также сборки и сварки этого 10 узла с цилиндрическими деталями по торцам.

Целью изобретения является повы-. шение качества сборки за счет улучшения контакта обечайки с охватываемой ею деталью и увеличение производительности за счет совмещения на одной позиции комплексно всех сборочных и сварочных операций.

На фиг.1 изображена описываемая установка; на фиг.2 — вид А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.5; на фиг.4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг.5 - то же, в положении, когда клещи раскрыты и отведены в нерабочее положение, а упор для кромок обечайки подведен к изделию; на фиг.б — разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.7 - разрез Д-Д на фиг.1; на фиг ° 8 — разрез Е-E на фиг. 4.

Установка для сборки цилиндрических изделий содержит основание 1 с закрепленными на нем двумя салазками 2 и установленными на них вращателем 3 и задней бабкой 4. Враща- 35 тель и задняя бабка снабжены центрами 5, служащими для закрепления иэделия, состоящего из обечайки, магнитопровода и двух стаканов. Наможность самоустановки рычагов 12 по изделию. После фиксации кромок обечайки производится сварка продольного и кольцевых швов изделия.

Изобретение повышает точность сборки под сварку обечайки с внутренними изделиями, а также позволяет сокра— тить производственные площади под оборудование за счет совмещения операций сборки и. сварки иэделий на одной установке. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. бор пластин магнитопровода предварительно собран на оправке. На основании Находится также механизм сведения кромок, состоящий из шарнирно закрепленных клещей 6, и механизм 7 продольного перемещения трех сварочных головок 8. Клещи могут быть отведены от изделия пневмоцилиндром 9, установленным на основании посредством рычага 10 и амортизаторов--11. Два поворотных. рычага 12 шарнирно закреплены на клещах и имеют привод от пневмоцилиндра 13 и рычажные пары 14 и 15.

Секции 16 и 17 эластичного пневмоприжима встроены в поворотные рычаги, а секция 18 — в ложемент 19, закрепленный на основании установки. Секции пневмоприжимов включают в себя также стальные пластины 20, которые контактируют непосредственно с иэделием.

На оси 21 рычагов установлен шарнир 22, взаимодействующий с пазом, выполненным в боковине клещей. Вверху этот паэ расширен и между его стенками и роликом в рабочем положении поворотных рычагов имеются зазорь1 S.

Поворотные рычаги клещей и ложемент по своей ширине превосходят ширину изделия в сборке и охватывают в рабочем положении центры установки с зоной охвата f. Траверса 23 шарнирно закреплена на основании установки и соединена двумя парами рычагов 24 с двумя пневмоцилиндрами 25.

Два кронштейна 26 расположены на

1479254— траверсе и крепятся болтамн 27 н прижимами 28.

В пазах кронштейнов расположены прижимные губки 29, шарнирно соединяющиеся двумя парами рычагов 30 с

k пневмоцилиндрами 31. В цилиндрическом отверстии каждого кронштейна расположен упор 32 для кромок обечайки, подпружиненный пружиной 33.

Ограничитель 34 удерживает упор от выпадения из кронштейна и от поворота вокруг своей оси.35 — горелка сварочных головок.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении центры 5 раздвинуты, клещи 6 опущены, поворотные рычаги 12 раскрыты, а сварочные головки 8 отведены в сторону от ложемента 19. Траверса 23 отведена вверх от ложемента, а прижимные гурки 29 втянуты в кронштейны 26.

Предварительно собранный на оправке

36 магнитопровод 37 с предварительно сформированной обечайкой 38 уккладывают на ложемент 19 установки так, чтобы стык обечайки находился приблизительно вверху.

На центры 5 надевают стаканы 39 и движением салазок 2 собирают центры со стаканами вместе с магнитопроводом и обечайкой (все изделие при этом немного приподнимается над ложементом). Траверса 23 опускается в нижнее рабочее положение, при этом если упоры для кромок обечайки 32 не попадают сразу между кромками, то эти упоры поднимаются на толщину обечайки за счет сжатия пружины 33.

Оператор в этом случае вручную подправляет обечайку (поворачивает) до касания одной кромкой обечайки встык с упорами 32. После этого нажатием на педаль фиксирует положение этой кромки прижимными губками 29, приводимыми в действие пневмоцилиндрами

31 и парами рычагов 30 (фиг.5 и 7).

Далее поднимают в верхнее рабочее положение клещи 6 и сводят поворотные рычаги 12, при этом обечайка находится между ложементом и поворотными рычагами но еще не зажата, а шарнир 22, двигаясь в пазу бжовины клещей 6 (что обеспечивает симметричное закрытие поворотных рычагов), попадает в расширенную часть паза. Поворотные рычаги вследствие этого получают возможность самоуста55,5

50 новнться по изделию. После этого подают воздух в секцию 16 эластичного пневмоприжима, после чего траверса 23 отводится от изделия, воздух последовательно подается в секции 18 и 17. Обечайка обертывает" магнитопровод, а поворотные рычаги

12 и клещи 6 при этом разгружены и имеют возможность перемещения в вертикальной плоскости на величину зазоров между ложементом 19, -поворото ными рычагами 12 и обечайкой 38, что возможно благодаря зазорам S (фиг.8) и амортизаторам 11.

УСилия последовательного обжима воспринимаются только участками центров 5, так как они находятся в зоне охвата f (фиг.3). Подшипники вращателя и задней бабки таким образом разгружены. После того, как обечайка 38 всей поверхностью плотно прижмется к магнитопроводу, к началу продольного шва подводят горелку 35 и сваривают продольный .шов. После этого поворотные рычаги 12 раскрываются, клещи 6 опускаются, а сварочные головки 8 продолжают свое движение до тех пор, пока две следующие горелки не займут положение напротив стыков стаканов 39 и обечайки 38.

Включается вращатель 3 и производится сварка двух кольцевых швов одновременно.

Установка позволяет повысить точность и качество сварки обечайки с внутренними деталями, что особенно существенно при изготовлении статора гидронасоса, так как любые зазоры между магнитопроводом и обечайкой отрицательно влияют на работу насоса (искажают внешние габариты изделия, затрудняют прохождение его в скважину по трубе, вызывают повьппенный шум при работе и др.), производить комплексную сборку и сварку центральных и торцовых деталей в одном устройстве, что позволяет сократить необходимые для этого производственные площади.

Формула изобретения

1. Установка для сварки цилиндрических изделий, содержащая основание, механизм продольного перемещения с закрепленной на нем сварочной головкой, ложемент и механизм сведения кромок обечаек, выполненный

1479254 в виде поворотных рычагов с механизмом привода, отличающаяся

:тем, что, с целью повышения качества сборки за счет улучшения контакта обечайки с охватываемой ею деталью и увеличения производительности за счет совмещения на одной позиции всех сборочных и сварочных операций, рабочие поверхности ложемента и поворотных рычагов выполнены в виде кольцевого эластичного секционного пневмоприжима, состоящего по крайней мере из трех секций.

2. Установка по п. 1, о. т л и— ч а ю щ а я с я тем, что механизм привода поворотных рычагов выполнен в виде клещей, установленных шарнирно на основании установки, рычажных пар, пневмоцилиндра подъема клещей, закрепленного на основании

5 посредством амортизаторов, а также пневмоцилиндра привода поворотных рычагов, связанного с поврротными рычагами шарнирно через рычажные

10 пар

3. Установка по пп. 1 и 2, о тличающаяся тем, что в боковине клещей выполнен паз, имеющий расширение в месте нахождения в нем шарнира рычажньп пар при сведенных поворотных рычагах механизма

° сведения кромок обечайки.

147925 р яг

Фирз

1479254

14 7О25Составитель 3.Ветрова

Редактор A.Ìàêîâñêàÿ Техред Л.Сердюкова Корректор И Муска

Заказ 2484/12 Тираж 895 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101