Способ двухплоскостной заточки спиральных сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147928

Класс 67а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 248

Ю. П. Шкурин

СПОСОБ ДВУХПЛОСКОСТНОЙ ЗАТОЧКИ СПИРАЛЬНЫХ

СВЕРЛ

Заявлено 29 декабря 1960 г, за № 691085/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны способы двухплоскостной заточки спиральных сверл одновременно двумя чашечными торцовыми шлифовальными кругами. В предлагаемом способе, с целью обеспечения заточки с одной поперечной подачей сверла на врезание при условии законченного оформления поперечной кромки сверла без образования на ней заусенцев, обоим кругам сообщают дополнительное кинематически взаимосвязанное эксцентричное вращение. Это движение осцилляции обеспечивает поочередное перекрытие места стыка плоскостей заточки рабочими торцами кругов.

На фиг. 1 изображена схема осуществления способа двухплоскостной заточки; на фиг 2 — затачиваемое сверло.

По предлагаемому способу заточка производится одновременно двумя торцовыми кругами 1 и 2, которые устанавливаются под определенным углом друг к другу в соответствии с требуемыми геометрическими параметрами сверла.

Один круг производит заточку участка поверхности по главной режущей кромке 3 одного пера, а второй круг затачивает кромку 4. В процессе заточки сверлу придается движение поперечной подачи на съем припуска. После заточки участка на пере сверло поворачивается на 180, и происходит заточка второго пера по главной режущей кромке, а на первом снимается участок, удаленный от главной режущей кромки.

С целью обеспечения осцилляции и возможнос1и получения заточки у поперечной режущей кромки, шлифовальным кругам придается движение вращения вокруг осей параллельных собственным осям. Данные движения должны бь1ть кинематически связаны между собой, во избежание западания кругов друг за друга. Круги могут быть выполнены чашечными и вращаемыми вокруг осей параллельных осям шлифовальных кругов.

Лв l47928

При заточке по предлагаемому способу сверло устанавливается в зажимном приспособлении, и ориентируется. Затем сверлу придают движение поперечной подачи на величину снимаемого слоя. После заточки первых двух участков сверло поворачивается на 180 и производится заточка аналогичных участков на втором пере. Предлагаемый способ более удобен и производителен по сравнению с известными, применительно к условиям работы автоматических многопозиционных станков.

Предмет изобретения

Способ двухплоскостной заточки спиральных сверл одновременно двумя чашечными торцовыми шлифовальными кругами, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения заточки только с одной поперечной подачей сверла на врезание, при условии законченного оформления поперечной кромки сверла без образования на ней заусенцев, обоим сцент ичное в кругам сообщают дополнительное кинематически взаимосвязанно эке центричное вращение, т. е. движение осцилляции в плоскостях заточки обеспечив еспечивающее поперечное перекрытие места стыка последних рабочими торцами кругов.

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. М. Андрианова

Поди. к печ. !7Х-62 г Формат бум. 70р, 108 !„ Объем 0 18 изд

Зак. 4806 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.