Способ фасонной заточки спиральных сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а 2 № 147929

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«2И

K), П. %курин

СПОСОБ ФАСОННОЙ ЗАТОЧКИ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ

Заявлено 31 дскабр» .960 г. за ¹ 691413 25 в K.>ìèòåò по дела 1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г, Основное авт. св. № 128321 ог 1О августа 1959 г. на нм1я того жс лп11а

Основным авторским свидетельством защищен способ заточки сверл, при котором задняя поверхность режущих перьев выполняется путе;1 фасонного шлифования с продольной подачей шлифовального круга, профилированного, ь соогветствии с формой задней поверхности в сечении, перпендикулярном к главной режущей кромке пера сверла.

Прсдг1агаемый с1. особ яв 1яется развитием cëocoá11 Ilo авт. сВ.

М 128321 и обеспечивает упрощение кинематики процесса заточки и повышение его производительности благодаря тому, что заточку осуществляют в условиях поверхностного контакта круга, и сверла с одной поперечной подачей сверла lie врсзание.

Кроме того, в качестве фасонной рабочей поверхности шлифовального кругг может быть использована внутренняя цилиндрическая, кон .1ческая или любая другая подходящая поверхность тела вращения.

Г!рилагасмый чертеж llллюстрируст осуществление способа.

Установка сверла 1 относительно рабочей поверхности круга 2 производится в зависимости от требуемой геометрии заточки. При этом сверло должно быть наклонено в двух плоскостях к оси шлифовального круга так, 1тобы ооразовались задние углы на главной режущей кромке и треоуемый спад затылка.

Для осуществлен11я заточки сверлу сообщается возвратно-поступательное движение продольной подачи в пло.кости, проходящей через главную режущуlî кромку. Окончательное формирование затачиваемой поверхности осуществляется внутренним диаметром рабочей поверхности шлифовального круга.

Наружный диаметр шлифовального круга используется для съема llpl<;lycl благодаря чему сохраняется рабочая кромка круга. При этом сверлу сообщается п1нн.речная пода lcl B направлеIIIIII, перпендп№ 147929 кулярном главной режущей кромке. Для заточки второго пера сверло поворачивается на 180 .

По второму варианту (на черте>кс не показан) сверлу сообщается только движение поперечной подачи, При этом заточка ведется путем копирования рабочей rloBcpxHocTH круга, которому придается различная форма (профиль) поверхности тела вращения (коническая, эллипсоидная, параболоидная и т. и.). Эта форма зависит от требуемой фо;>мы задней поверхности сверла.

Имеется возможность осуществлять заточку и по третьему варианту способа. При этом заднюю поверхность перьев образуют внутренней цилиндрической поверхностью круга. Для этого сверло устанавливает я так, чтобы его главная режущая кромка совпадала с образующей цилиндрической поверхности и на кромке образовывались необходимые задние углы.

В этом случае продольная подача производится вдоль образующей (вдоль главной режущей кромки). Во всех трех вариантах углы заточки достигаются за счет смещения на расстояние А, необходимое для увеличения кривизны задней поверхности, с целью устранения затирания затылком при сверлении. Это смещение позволяет работать более криволинейным участком рабочей кромки.

Предмет изобретения

1. Способ фасонной заточки спиральных сверл по авт. св. Л" 128321, отли ча ющийся тем, что, с целью упрощения кинематики процесса заточки и повышения его производительности, заточку осуществляют в условиях поверхностного контакта круга и сверла с одной поперечной подачей сверла на врезание.

2. Способ заточки по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве фасонной рабочей поверхности шлифовального круга может быть использована внутренняя цилиндрическая, коническая или любая другая подходящая поверхность тела вращения. № 147929

CîñTàâè гель И. М. Кац., -дактор О. Д Ус

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

11одп, к печ. !ЗЛ ll-62 г. . .ак. 7554

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Техред Г. Е. Болотова Корректор В. Андрианов

Формат бум. 70Х !08 /,а Объем 0,26 изд. л

Тираж !000 Цена 4 коп. изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.