Станок для заточки режущей части гравировального инструмента ("перки")

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147930

Класс 67а, 4

СССР

ОП САН З0 КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

И. И . Чикарев

СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕ)КУЩЕИ ЧАСТИ

ГРАВИРОВАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА (ПЕРКИ) Заявлено 26 июля 1961 г. за № 739771/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны станки для заточки режущей части гравировального инструмента (перки), имеющие бабку изделия, переставную вдоль оси инструмента и поворотную относительно вертикальной оси, для наладки основных параметров геометрии инструмента относительно работающего торцом абразивного круга. Однако при применении таких станков чистота обработки недостаточна.

В описываемом станке для получения необходимой чистоты обработки и сохранения профиля круга на подпружиненном шпинделе бабки изделия установлен двойной копир. Этот копир одновременно взаимодействует с двумя копирными линейками, из которых одна обеспечивает рабочее движение затылования с сохранением вершины режущего угла на оси инструмента, а другая — возвратно-поступательное радиальное движение обрабатываемой поверхности относительно круга.

На чертеже изображена схема станка.

Станок для заточки режущей части гравировального инструмента состоит из станины 1, бабки 2, поворотной относительно оси 8 и перемещаемой в продольном направлении, суппорта 4, шлифовального круга 5, приводимого от электродвигателя 6, и приспособления 7 для правки круга.

Гравировальный инструмент 8 (перка), режущая часть которого подлежит заточке, устанавливается таким образом, чтобы его плоская часть располагалась горизонтально В процессе заточки двойной копир 9, установленный на подпружиненном шпинделе 10 бабки 2, одновременно взаимодействует с двумя копирными линейками 11 и 12. Ли ейка 11, обеспечивающая рабочее движение затылования, устанавливается в зависимости от заданного угла заточки, Суппорт 4 движется в направлении оси 13 абразивного круга 5, а н пиндель 10 при вращении вручную рукоятки 14 бабки 2 в результате взаимодействия копира,№ 147930

Предмет изобретения

Станок для заточки режущей части гравировального инструмента (перки), содержащий бабку изделия, переставную вдоль оси инструмента и поворотную относительно вертикальной оси для наладки основных параметров геометрии инструмента относительно работающего торцом абразивного круга, отличающийся тем, что на подпружиненном шпинделе бабки изделия установлен двойной копир, одновременно взаимодействующий с двумя копирными линейками, из которых одна обеспечивает рабочее движение затылования с сохранением вершины режущего угла на оси инструмента, а другая обеспечивает возвратно-поступательное радиальное движение обрабатываемой поверхности относительно круга для получения необходимой чистоты ее обработки и сохранения профиля круга.

Составитель В. A. Бродский

Редактор T. Ф. Загребельная Техред T. П. Курилко Корректор Е. Л. Коган

11одп. к пеи 19Х-62 r. Формат бум, 70+;108 /16

Зак. 4572 рираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография LIBTI4, Москва Петровка, 14

9 с линейкой 12 обеспечивает поворот бабки 2 относительно оси 3..

Таким образом, благодаря наличию линейки 12 осуществляется возврагно-поступательное движение обрабатываемой поверхности относительно круга 5. Совмещение движения затылования и осциллирующего движения дает возможность производить заточку инструмента 8, срезая не более половины цилиндра режущей части

Описываемый станок позволяет улучшить заточку гравировального инструмента, повысить его прочность за счет съема при заточке меньшего количества металла и повысить производительность.

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный инс1нтут в своем заключении отмечает, что описываемый станок изготовлен в стендовом виде и эксплуатируется на заводе «Фрезер», что подтверждает его работоспособность.